/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F52183097fc1df51163b34f288e9c4b0b.jpg)
"Надеемся на 14 пакет и ждем Gripen": Порошенко обсудил с министром обороны Швеции усиление военной помощи ВСУ
Петр Порошенко, участвующий в международной конференции безопасности в городе Висби, провел встречу с министром обороны Швеции Полом Йонсоном. Пятый президент поблагодарил за тринадцать пакетов военной помощи от Стокгольма ВСУ и выразил надежду на четырнадцатый.
Об этом Порошенко рассказал в Telegram.
"Символично, что первая встреча — с министром обороны Швеции Полом Йонсоном. Имел честь передать поздравления и слова благодарности от украинских военных, которые увлекаются высококлассной шведской военной техникой. Поблагодарил за тринадцать пакетов военной помощи от Стокгольма Вооруженным Силам Украины и выразил надежду на ", – сообщил пятый президент.
"Украине очень необходимо доминирование в воздухе, поэтому обратился к шведским партнерам как можно скорее предоставить нам шведские истребители "Gripen", – подчеркнул Порошенко.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F4c91a9eb8dc85e83959d71a7c9c1387a.jpg)
Петр Порошенко также отметил, что было приятно услышать от министра слова увлечения украинскими военными и подтверждение того, что украинская армия сегодня самая сильная в Европе.
"Мы обсудили также перспективы создания совместного производства шведских боевых машин CV-90 и помощи Швеции в вопросе разминирования, в том числе гуманитарного", – сообщает Порошенко.
В ходе встречи пятый президент подчеркнул, что единственным путем для установления устойчивого и длительного мира является обеспечение победы Украины над российским агрессором, восстановление территориальной целостности нашего государства и вступление в НАТО и ЕС.
"Украина и западные союзники должны сделать все возможное для этого", – резюмирует Петр

