В США досрочно устранили спикера Конгресса Соединенных Штатов
В США досрочно устранили спикера Конгресса Соединенных Штатов

В США досрочно устранили спикера Конгресса Соединенных Штатов

Палата представителей Соединенных Штатов Америки приняла решение об отставке спикера-республиканца Кевина Маккарти.

За проголосовали 216 представителей, против - 210.

Об этом во вторник, 3 октября, сообщает CNN.

Сообщается, что процедуру увольнения Маккарти инициировал его бывший партийный товарищ, республиканец Мэтт Гетц.

Он обвинил спикера в "теоретическом заключении секретного соглашения с президентом Джозефом Байденом о поддержке Украины".

Член Палаты представителей Стив Вомак, республиканец от Арканзаса, зачитал итоги голосования и сказал: "Пост спикера Палаты представителей США объявляется вакантным".

Место спикера временно займет избранный конгрессмен из списка альтернатив, который представил Маккарти ранее в этом году.

Известно, что Маккарти поддержал законопроект о финансировании правительства США до 17 ноября, но при этом не ввел никакие сокращения расходов или изменений в пограничной безопасности, к которым призывали его коллеги из Республиканской партии.

Ранее Палата ни разу не устраняла спикеров.

Единственный раз, когда палата представителей голосовала по вопросу смещения спикера произошедшего в 1910 году, тогда республиканец Джо Кенно сохранил должность.

Президент США Джо Байден оказывал давление на республиканцев в Конгрессе, чтобы они поддержали законопроект о предоставлении дополнительной помощи Украине.

Он заявил, что "устал" от политического кризиса, который едва не привел к прекращению работы правительства.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
США
Источник материала
loader
loader