/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F64a8e2979a3683dff9081b55fa766856.jpg)
Какой будет цена на газ в Украине зимой: "Нафтогаз" озвучил ответ
До конца отопительного сезона, 1 мая 2024 года, в Украине не будут повышать цены на газ для бытовых потребителей.
Такое заявление во время Киевского международного экономического форума сделал глава "Нафтогаза" Алексей Чернышев.
"Мы осознаем, что во время войны и во время этой зимы мы должны оставить те цены на газ, которые сейчас существуют. Что касается следующих периодов, то будем готовиться, объяснять, защищать те слои населения, которые в этом нуждаются", - рассказал о ситуации он.
Чернышев пояснил, что международные партнеры ожидают от Киева важных рыночных реформ, в том числе и в газовой сфере. Из-за регулируемой цены на газ правительству приходится доплачивать из госбюджета за каждого украинца. А это, заявил глава "Нафтогаза", вредит самой Украине.
"Почему государство должно доплачивать за потребляемый газ? Государство должно поддерживать самых бедных", - заявил он.
Чернышев подчеркнул, что эта практика угрожает и бюджету Украины, и будущему всей газовой отрасли, и экономике в целом. Он заявил о том, что без рыночных условий нет смысла рассчитывать на увеличение инвестиций в добычу газа и развитие энергоэффективности.

