/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fbf0643fbe6d286604045a92f83e8171d.png)
Правила меняются: в ВСУ рассказали, как ATACMS влияет на ситуацию на поле боя
Американские дальнобойные ракеты ATACMS, которыми Вооруженные силы Украины успешно нанесли удары по аэродромам россиян на оккупированной территории, "существенно меняют правила игры". Теперь враг вынужден оттягивать свои склады и аэродромы еще дальше.
В эфире телемарафона спикер восточной группировки войск ВСУ Илья Евлаш отметил, что РФ не отказалась от полной оккупации Луганской области и это направление остается одним из приоритетным для нее. Однако появление ATACMS затруднит обеспечение оккупационных войск и подорвет их логистику.
"Появление такого мощного оружия как ATACMS является существенным гейм-ченджером, которым раньше были, например, HIMARS, потом стали Patriot", — подчеркнули представитель.
По его словам, из-за наличия у наших защитников этого дальнобойного оружия захватчикам придется растягивать свои составы и командные пункты, что приведет к увеличению времени принятия решений и подлетной дистанции до поля боя. Кроме того, они будут вынуждены потратить время на поиск новых мест для размещения складов, что приведет к "мощной нагрузке на их логистическую систему".
Первое использование ATACMS
Ночью 17 октября ВСУ атаковали аэродромы россиян во временно оккупированных Бердянске и Луганске. Были поражены 9 вертолетов, спецтехника, установка ПВО, склады боеприпасов и взлетные полосы.
Позже президент Владимир Зеленский подтвердил, что на вооружении Сил обороны появились ATACMS и они себя уже показали. В то же время главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный показал видео первых пусков этих ракет.
Впоследствии появились спутниковые снимки аэродрома во временно оккупированном Бердянске Запорожской области.

