Опрос: США, Польша и Великобритания больше всего помогли Украине в войне с РФ

Украинцы с заметным отрывом чаще всего называют Соединенные Штаты, Польшу и Великобританию как страны, которые больше всего помогли Украине для противостояния полномасштабному российскому вторжению.

Об этом свидетельствует опрос Социологической группы "Рейтинг" по заказу Международного республиканского института, опубликованный в четверг, пишет "Европейская правда".

Во время опроса украинцев просили назвать три страны или международные организации, которые, по их мнению, оказывали наибольшую поддержку Украине в условиях российской военной агрессии, без вариантов ответа.

Подавляющее большинство – 69% – вспомнили Соединенные Штаты, далее с заметным отрывом находятся Польша (51%) и Великобритания (44%).

Интересно, что эти страны возглавляли рейтинг и в предыдущих опросах, но по сравнению с опросом в феврале 2023-го существенно упали упоминания Польши (с 71%).

Значительное количество раз упоминали и Германию (22%), причем ее упоминание значительно возросло с апреля 2022-го, когда страну как значительного донора помощи Украине называл лишь 1% респондентов.

Более двух процентов украинцев, принимавших участие в опросе, упоминали также ЕС (7%), Литву и Францию (по 5%), НАТО (3%), Канаду, Чехию, страны Балтии в целом и отдельно Эстонию (по 2%).

Более 1% приводил ООН, Латвию, Нидерланды, Италию, Турцию, Румынию, Данию и Детский фонд ООН.

Лишь 1% респондентов не смог назвать ни одной страны или организации, которая оказывала наибольшую поддержку Украине в условиях российской военной агрессии.

Добавим, что распределение респондентов по разным возрастным группам и регионам примерно одинаковое.

Отметим, что до начала большой войны среди стран, которые украинцы назвали "дружественными", можно было выделить шесть лидеров.

Четыре из них имели схожие показатели: это Соединенные Штаты Америки (28%), Польша (26%), Германия (23%), Беларусь (21%).

За ними шли Литва с Грузией (по 14%).

О том, как это изменилось за год, читайте в материале: От рекорда Франции до провала Грузии: кого украинцы считают главными союзниками в войне.

Источник материала
loader
loader