«Посты с дезинформацией в X стали непригодными для монетизации» — Маск
«Посты с дезинформацией в X стали непригодными для монетизации» — Маск

«Посты с дезинформацией в X стали непригодными для монетизации» — Маск

Посты X (Twitter), которые будут исправляться с помощью системы проверки фактов Community Notes, станут «непригодными для участия в распределении доходов», — заявил Илон Маск.

Помогаем

Идея в том, чтобы по максимуму стимулировать точность, а не сенсационность.

Миллиардер отметил, что любые попытки «использовать Community Notes как оружие для демонетизации против обычных пользователей станут очевидны сразу, потому что весь код и данные находятся в открытом доступе».

Демонетизация пользователей, чьи сообщения были исправлены, является одним из шагов, направленных на повышение точности на платформе, для хотя бы частичного возвращения репутации, среди многочисленного потока обманчивой информации на X, как война между Израилем и ХАМАС, а также агрессии россии против Украины.

Любой может зарегистрироваться и внести свой вклад в Community Notes, передает Tech Crunch. Он состоит в том, чтобы сделать краткую заметку о контексте любого сообщения, включив важное упущение или исправив ошибку. Другие пользователи с «разных точек зрения» могут оценить полезность предложенных примечаний. Сообщения, получающие наибольшее количество голосов, появляются наверху.

Впрочем, даже так непонятно, насколько беспристрастны пользователи Community Notes. X утверждает, что это разнообразная аудитория, но компания не обнародовала демографический срез зарегистрированных, которых сейчас насчитывается более 100 000 в 44 странах, согласно сообщению генерального директора X Линды Яккарино.

Теги по теме
Илон Маск Twitter
Источник материала
Поделиться сюжетом