/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F30%2Ff7ea55fd832a047434da7c2bcfc48407.jpg)
Россия незаконно этапирует в Сибирь первого заместителя главы Меджлиса Наримана Джеляла и активиста Азиза Ахтемова
Россия незаконно этапирует в Сибирь первого заместителя главы Меджлиса Наримана Джеляла и активиста Азиза Ахтемова
Россия продолжает преступную практику незаконного этапирования граждан Украины на свою территорию, сообщает Telegram Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.
"По имеющейся у меня информации, первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла и крымскотатарского активиста Азиза Ахтемова россияне незаконно этапируют в Минусинск в Восточной Сибири. Политзаключенный Асан Ахтемов находится на этапе во Владимир", - проинформировал Лубинец.
Он добавил, где именно сейчас Нариман Джелял и какое состояние его здоровья, пока неизвестно, ведь уже несколько недель он не выходит на связь с женой.
Омбудсман отмечает, что, этапируя граждан Украины на свою территорию, РФ грубо нарушает Женевские конвенции и нормы международного гуманитарного права относительно гуманного отношения к гражданскому населению во время войны. В частности, государство-оккупант не имеет права принудительно перемещать гражданских лиц с оккупированной территории на свою.
Тем временем граждан Украины из временно оккупированного Крыма подвергают давлению и испытаниям суровым климатом. Ведь согласно Европейским пенитенциарным правилам, заключенные должны направляться для отбывания наказания в учреждения, расположенные вблизи города.
По информации Лубинца, Европейский суд по правам человека в своей практике также признал, что помещение осужденных к удаленной колонии (расположенной в нескольких тысячах километрах от города, где проживают их семьи), является вмешательством в их права по статье 8 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод. Украинский омбудсман еще раз призвал мировое сообщество решительно реагировать на нарушение Российской Федерацией норм международного гуманитарного права и потребовать немедленного освобождения всех незаконно заключенных граждан Украины.
Напомним, Нариман Джелял является первым заместителем председателя Меджлиса крымскотатарского народа, запрещенного в Крыму с 2016 года как «экстремистская организация», Азиз и Асан Ахтемовы — крымскотатарские активисты. Их задержали силовики оккупационной администрации в сентябре 2021 года по сфабрикованным обвинениям. Осенью того же года всех троих дополнительно обвинили в преступлениях, которые они не совершали.
Впоследствии российская оккупационная администрация осудила:
- Наримана Джеляла до 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штрафа 700 тысяч рублей и на 1 год и 6 месяцев ограничения свободы передвижения;
- Асана Ахтемова до 15 лет срока со штрафом в 500 тысяч рублей и сроком ограничения свободы передвижения на 1 год;
- Азиза Ахтемова до 13 лет лишения свободы, штрафа в 500 тысяч рублей и ограничение свободы передвижения на 1 год.
Ранее украинский МИД осудил принудительное этапирование украинских политзаключенных.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fece67a60ffe6986d66aa04553516a235.png)
Одессу снова затопило: что сейчас происходит в городе
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Ff9adf6daee4f3ddeaa8e7ac068e7791a.png)
От 1200 до 2500 грн: 5 категорий украинцев получат одноразовую помощь
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fe0b673772699fdfcdbd72cec9181f9f5.jpg)
Путин приказал оккупантам открыть новый участок фронта: где наступает враг
Из-за подтопления Одессы возбудили уголовное дело
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2Fca3004252c889243026d00120e3c7990.jpg)
Гороскоп на 5 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
Оккупанты атаковали дроном больничный городок в Краматорске
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2Fa867e05800bd18b8d746a313b3a0cb54.jpg)