Минобороны выявило злоупотребление с вознаграждением военным на ₴123 млн
Минобороны выявило злоупотребление с вознаграждением военным на ₴123 млн

Минобороны выявило злоупотребление с вознаграждением военным на ₴123 млн

Более 123 миллионов гривен дополнительного вознаграждения выплатили людям, которые не участвовали в боевых действиях и не выполняли боевые задачи.

В настоящее время идет работа над внесением изменений в правила начисления вознаграждения военным.

"Более 123 миллионов гривен дополнительное вознаграждение выплатили людям, которые не участвовали в боевых действиях и не выполняли боевых задач.

Служба внутреннего аудита Минобороны выяснила, что действующие правила позволяют командирам воинских частей слишком свободно толковать термины "боевые действия" и "боевое (специальное) задание" и выплачивать дополнительное вознаграждение по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

В одном из случаев военнослужащим понтонно-мостовой роты, выполнявшим задание в Киевской области, выплатили ежемесячное дополнительное вознаграждение в размере 100 тысяч гривен.

Заместитель министра обороны Юрий Джигир считает, что это побуждает к тому, чтобы такие случаи не происходили в будущем.

Это несправедливо, когда доплату за боевые получают те, кто не под прямым огнем или не поддерживают тех, кто под прямым огнем.

Манипуляции выявляем, пробелы для злоупотреблений закрываем”, - подчеркнул чиновник.

Министерство обороны консультируется с Генеральным штабом ВСУ, чтобы выплаты дополнительного вознаграждения получали только те, кто выполняет боевые задания и принимает участие в боевых действиях.

Отметим, что в начале апреля Верховная Рада проголосовала за то, чтобы вернуть военным доплаты в размере 30 тысяч гривен.

Однако впоследствии в парламент внесли постановление, блокирующее возврат доплат.

Впоследствии 28 июля Рада приняла закон о доплатах военным, а 30 июня документ подписал президент Владимир Зеленский.

9 августа правительство окончательно утвердило доплаты военным.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины военные Минобороны выплаты
Источник материала
loader
loader