28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Илон Маск - "супер источник" дезинформации о войне между Израилем и ХАМАС, - СМИ
Илон Маск - "супер источник" дезинформации о войне между Израилем и ХАМАС, - СМИ

Илон Маск - "супер источник" дезинформации о войне между Израилем и ХАМАС, - СМИ

Американский бизнесмен Илон Маск оказался "супер источником" распространения дезинформации о войне между Израилем и ХАМАС.

Как показал анализ NewsGuard, через его социальную сеть X распространялись одни из самых известных фейков относительно боевых действий между ЦАХАЛ и палестинскими боевиками. Почти три четверти самых "вирусных" постов продвигались "проверенными" аккаунтами X Premium, пишет Newsweek

То есть платная подписка, которую Маск учредил для верификации аккаунтов на платформе в марте 2023 года (месячная оплата составляет 8 долларов в месяц), похоже, не сработала. Как известно, сообщения в таких премиум-аккаунтах (их "достоверность" отмечается синей галочкой) имеют приоритетность по алгоритму X. То есть именно их пользователям показывают первыми, именно эту информацию предлагают как ответ по результатам того или иного поиска.

Такое решение Маска стало "манной небесной" для ботов, которые распространяли фейки о войне между Израилем и ХАМАС. Они смогли охватить большую аудиторию пользователей для распространения дезинформации, не заплатив за это цену даже одного билета в кино, подчеркнуло СМИ. 

Так, в течение первой недели конфликта боев между ЦАХАЛ и ХАМАС (с 7 по 14 октября) NewsGuard проанализировал 250 наиболее активных постов (лайки, репосты, ответы и закладки), которые продвигали один из 10 наиболее распространенных ложных или необоснованных фейков, связанных с войной. Результаты показали, что 186 из этих 250 сообщений - 74% - были распространены аккаунтами, "проверенными" X.

Самые лживые фейки, которые распространялись через X: 

  • Украина продала оружие ХАМАС;
  • Израиль убил 33 000 палестинских детей с 2008 года;
  • на видео - израильские и палестинские дети в клетках;
  • на видео появились израильские чиновники, захваченные в плен ХАМАС;
  • православная церковь святого Порфирия в Газе была разрушена / церковь Порфирия в Газе была разрушена в результате израильской бомбардировки;
  • на видео боевики ХАМАС празднуют похищение израильского малыша;
  • CNN инсценировала кадры нападения на свою съемочную группу в Израиле;
  • в докладе Белого дома сообщается, что США одобрили выделение Израилю помощи в размере 8 миллиардов долларов;
  • Израиль инсценировал смерть ребенка, погибшего от удара ХАМАС;
  • теракт ХАМАС произошел под "фальшивым флагом", его совершил Израиль или Запад.

В целом, публикации, содержащие эти мифы, получили 1 349 979 распространений и были просмотрены более 100 миллионов раз по всему миру всего за одну неделю, подчеркивается в анализе.

Там напоминают, что Маск в ответ на критику по поводу увеличения количества дезинформации на X, которая должна была бы, наоборот, исчезнуть после его "радикальных изменений", говорит: что на X можно расшить функцию верификации тех или иных фактов через фильтр "Примечание сообщества". Однако 79 из 250 ложных постов имели такую отметку. Это означает, что алгоритмы X определял эти публикации "достоверными" в 32% случаях. 

NewsGuard также обнаружила ложные или необоснованные данные об Израиле и ХАМАС, которые распространялись через другие социальные сети: Facebook, Instagram, TikTok, Telegram и так далее. Однако именно X была едва ли не единственной платформой, которая публично заявляла о битве с фейками. Также аналитики пришли к выводу, что прежде чем подобные фейки стали "вирусными" на других платформах, первыми их подхватывала именно X Маска.

Фейк о том, что Украина передала оружие ХАМАС

Напомним, что во время нападения ХАМАС на Израиль действительно есть факты, что боевики могли использовать оружие и технологии из Украины. Об этом вспоминал глава ГУР Кирилл Буданов. В то же время он акцентировал, что это свидетельствует о том, что Россия могла тайно передать оружие, захваченное в Украине, палестинцам. Возможно, это произошло при посредничестве Ирана. Также Буданов не исключил, что военные РФ могли принимать личное участие в боях против ЦАХАЛ. "Поскольку там не было нас, значит, это были россияне", - заявлял он.

Теги по теме
Израиль Илон Маск Twitter
Источник материала
Поделиться сюжетом