Фиаско команды Луческу: "Шахтер" одолел "Динамо" в украинском Классико

Поединок грандов отечественного футбола завершился минимальной победой "горняков".

"Шахтер" обыграл "Динамо" в матче 13-го тура украинской Премьер-лиги (УПЛ). Поединок на стадионе имени Валерия Лобановского в Киеве закончился со счетом 0:1.

В первом тайме "бело-синие" действовали активнее и создали гораздо больше опасных моментов, чем соперник. На 12-й минуте Владимир Бражко бил из-за пределов штрафной, но защитник "горняков" успел заблокировать и перевести мяч на угловой.

На 29-й минуте отличный шанс был у Бенито – форвард "Динамо" ударом в падении замкнул подачу с левого фланга от Владимира Шепелева, но вратарь дончан Дмитрий Ризнык спас свою команду.

А еще через три минуты Александр Караваев вторым касанием пробил после классной передачи от Николая Шапаренко, но мяч полетел очень неточно. В конце первого тайма забить ударами издалека пытались Караваев и Шапаренко, однако в обоих случаях мяч прошел мимо штанги.

На старте второго тайма "Шахтеру" удалось перехватить инициативу и забить гол. На 53-й минуте бразилец Невертон нашел передачей в штрафную Александра Зубкова, а тот отправил мяч между ног вратарю киевлян Георгию Бущану.

Именно этот мяч принес донецкому клубу победу в Классическом, которое стало дебютным для нового главного тренера "Шахтера" боснийского специалиста Марино Пушича.

На 79-й минуте "горняки" могли забить второй гол в ворота "Динамо". Георгий Судаков разрезным пасом подключил к атаке Даниила Сикана – нападающий "Шахтера" положил на газон защитника столичной команды Максима Дячука, но ударом в ближний угол не переиграл Бущана.

За минуту до конца основного времени встречи у динамовцев была хорошая возможность спастись от поражения. Вышедший на замену Антон Царенко отобрал мяч на половине поля "Шахтера" и отдал пас на Караваева, но тот мощным ударом не попал в ближний угол.

После этого матча "Динамо" (16 очков) осталось на седьмом месте в турнирной таблице УПЛ. У команды Мирчи Луческу также есть три игры в запасе.

"Шахтер" (24 балла) поднялся на третью позицию. "Горняки" на одно очко отстают от "Полесья" и на два – от лидера чемпионата "Кривбасса", которые сыграли на один поединок больше.

В следующем туре чемпионата Украины 12 ноября "бело-синие" на выезде встретятся с "Кривбассом", а "оранжево-черные" сыграют против "Днепра-1". Перед этим "Шахтер" 7 ноября в немецком Гамбурге проведет номинально домашний матч группового этапа Лиги чемпионов с "Барселоной".

Украинский футбол на ТВ: где смотреть Динамо – Шахтер, Полесье – Кривбасс и другие матчи 13-го тура УПЛ

Кубок Украины по футболу: результаты матчей 1/4 финала

АПЛ: расписание и результаты матчей 11-го тура чемпионата Англии по футболу, таблица