
Экс-президент Чехии назвал дружбу с Путиным главной ошибкой в своей карьере
Бывший президент Чехии Милош Земан считает свое благосклонное отношение к Владимиру Путину самой большой ошибкой в собственной политической карьере. Такое признание он сделал в эфире чешского телеканала Nova.
Так, ведущий спросил экс-президента, какой была его самая большая неудача во время президентства.
"Моя самая большая ошибка заключалась в том, что я полностью ошибался в отношении Владимира Путина, потому что только неразумный человек мог совершить такую трагическую ошибку, как вторжение в Украину", – ответил он.
Земан подчеркнул, вторжение нанесло ущерб не только Украине, но и самой России.
Политическая позиция Милоша Земана
Как писал УНИАН, Земан занимал пост президента Чехии до весны 2023 года. До полномасштабного вторжения РФ в Украину он довольно благосклонно относился к России. В частности он призвал Украину и мировое сообщество смириться с российской оккупацией Крыма.
Также он высказывался за отмену западных санкций, которые были введены против России из-за оккупации Крыма и гибридного вторжения на Донбасс.
Но в последние годы отношения России и Чехии начали ухудшаться, что повлияло также и на взгляды Земана. А когда Россия осуществила полномасштабное вторжение в Украину, Земан окончательно изменил публичную риторику и выступил в поддержку украинцев. В частности он дал президентское разрешение на участие чешских добровольцев в войне на стороне ВСУ и одобрил поставки оружия Киеву.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ff40141496587b99619640fa88b7039f6.jpg)
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F27d911993031a1c8d204c4aaa8eeb0d8.jpg)
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Ff810c11b261fa6e0ad8f28009285afc2.png)
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
72 часа до вероятной опасности: эксперты предсказывают атаки 8–9 мая

Никогда не говори "никогда", - Трамп ответил на заявление премьер-министра Канады, что его страна не продается

Тюрьма №1. Трамп хочет возродить Алькатрас
