![Гибель бойцов 128-й бригады: командир отстранен на время следствия](https://thumbor.my.ua/Gyql6JyWLXyIVRtEZ6p423d9inM=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Fe9046456c75be1246aad83a0441d848a.jpg)
Гибель бойцов 128-й бригады: командир отстранен на время следствия
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что командира 128-й отдельной горно-штурмовой бригады Дмитрия Люсюка, бойцы которого погибли из-за удара россиян во время награждения на Запорожье, отстранено на время следствия.
В вечернем видеообращении глава государства рассказал, что сегодня на заседании Ставки верховного главнокомандующего заслушали доклады по трагедии. Докладывали военные, министр обороны, руководитель Службы безопасности Украины.
"Конкретика - что уже удалось выяснить из обстоятельств трагедии, чьи приказы создали условия, чтобы трагедия произошла. Докладывал, в частности, главный инспектор Минобороны Воронченко", - рассказал Зеленский.
По его словам, командир бригады отстранен на время следствия. Президент подчеркнул, что сейчас вся ситуация разбирается поминутно. Он пообещал, что будет установлено, кто конкретно нарушил правила безопасности людей в районе доступа аэроразведки врага.
"Никакого избежания ответственности", - добавил глава государства.
Гибель бойцов 128-й бригады - детали
3 ноября недалеко от села Заречное на Запорожье для награждения собрали бойцов 128-й отдельной горно-штурмовой бригады. Во время построения и награждения россияне ударили по ним ракетой "Искандер-М". Сообщалось о 19 погибших бойцах. Также известно о гибели гражданских и десятках раненых.
Впоследствии стало известно, что командир бригады Дмитрий Лысюк опоздал на награждение. По данным журналистов, оккупанты корректировали удар с беспилотника, однако все же ошиблись и попали в здание позади военных, из-за чего количество жертв было меньше.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)