/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F30%2F7f1e8009c3bd8065d41a34b450c666f8.jpg)
Можно демонтировать: правительство лишило памятники Пушкину, Щорсу и другим российским и советским деятелям охранного статуса
Можно демонтировать: правительство лишило памятники Пушкину, Щорсу и другим российским и советским деятелям охранного статуса
10 ноября правительство приняло решение об изъятии из Государственного реестра недвижимых памятников культурного наследия национального значения памятников российскому писателю Александру Пушкину, большевистскому командиру Николаю Щорсу, а также другим российским и советским деятелям, сообщает Министерство культуры и информационной политики Украины, которое и инициировало соответствующее постановление.
«Продолжается освобождение украинских городов и украинской культуры от коммунистической, советской и российско-имперской нечисти. Местные власти должны окончательно очистить пространство от маркеров антиукраинской политики – демонтировать и переместить памятники», – подчеркнул в. и. о. Министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев.
Так, из реестра изъяли: памятник Пушкину на Берестейском проспекте, памятник Щорсу на бульваре Т. Шевченко, могилу генерала армии Ватутина в Мариинском парке, монитор «Железняков» по ул. Электриков, памятник экипажу бронепоезда «Таращанец» в сквере между улицами Заслонова и Ялтинской в Киеве.
Кроме того, памятники Пушкину в Житомире, Харькове и Одессе, князю Воронцову в Одессе, полководцу Суворову в Измаиле, адмиралу Ушакову в Херсоне, «Украина – освободителям» в Ужгороде, Мемориальный комплекс «Борцам революции» в Луганске.
Постановление Кабмина принято по требованию Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» и «Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизации топонимии».
Ранее сообщалось, что Киевский городской совет переименовал четырнадцать городских объектов, названия которых связаны с Россией и ее сателлитами. В частности, в столице больше не будет парка Пушкина, а также названия сменили двум скверам, в Шевченковском и Дарницком районах.

