/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F36e5952502a77dd71dffd5917fe16ea5.png)
Шпионил в пользу России: в Латвии суд вынесл приговор экс-депутату Сейма
По данным журналистов, Янис Адамсонс передавал закрытую информацию ФСБ, а также российскому гражданину и бывшему сотруднику КГБ Геннадию Силонову.
Бывший депутат Сейма Латвии Янис Адамсонс приговорен Рижским городским судом к 8,5 годам лишения свободы и пробационному надзору за шпионаж в пользу Российской Федерации, мошенничество и незаконное хранение огнестрельного оружия. Об этом пишет LSM 9 ноября.
Сообщается, что обвиняемый систематически занимался сбором закрытой информации, которую затем передавал ФСБ, а также российскому гражданину и бывшему сотруднику КГБ Геннадию Силонову.
По словам судьи Эрленса Эрнстсонса, Силонов собирал данные о функционировании латвийских госучреждений, правоохранительных органов, оборонной системы и органов государственной безопасности. Его приговорили к семи годам и шести месяцам лишения свободы и двум годам пробационного надзора.
Оба обвиняемые не признают своей вины и намерены обжаловать решение суда.
Как отмечают журналисты, Янис Адамсонс был задержан по подозрению о шпионаже весной 2021 года. Он работал в Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.
Его должность не предусматривала доступ к государственной тайне, однако он мог принимать участие в заседаниях комиссии по обороне, где озвучивалась информация ограниченного доступа.

