/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F65925f10494e0778b9abe14fdbc93fd5.jpg)
Оккупанты похитили тысячи украинских детей: генпрокурор назвал проблему, которая мешает их возвращению
Чтобы вернуть депортированных с территории Украины в РФ детей и гражданских, нужны правовые механизмы.
Генеральный прокурор Украины Андрей Костин сообщил о расследовании фактов принудительной депортации более 19 тысяч украинских детей.
Об этом он говорил во время панельной дискуссии с Исполнительным директором Международной ассоциации юристов Марком Эллисом на ежегодной конференции IBA, передает пресс-служба Офиса генпрокурора.
“Тысячи гражданских незаконно содержат в России и на оккупированных территориях. И мы призываем к созданию международного механизма для возвращения детей и гражданских удерживаемых домой. Роль юристов в этом решающая”, — заявил Костин.
Генеральный прокурор отметил, что имеет поддержку среди политиков по возвращению украинских детей домой, но для этого необходим действенный правовой механизм.
"Наша обязанность перед этими людьми — помочь политикам создать механизмы, которые были бы эффективны и работали. И наши дети, наши мирные люди вернулись домой”, — подчеркнул он.

