28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Cadillac присоединится к Формуле-1
Cadillac присоединится к Формуле-1

Cadillac присоединится к Формуле-1

Компания Cadillac зарегистрировалась в FIA в качестве официального производителя силовых агрегатов Формулы-1. Потребителем гибридных силовых установок бренда будет недавно сформированная команда Andretti Cadillac F1. Она выйдет на старт чемпионата с сезона 2028 года.

Как заявили в General Motors, концерн уже разрабатывает и тестирует прототипы технологии, которая будет использоваться в силовых агрегатах «формульных» болидов под маркой Cadillac. Компания не новичок в гонках. Cadillac разработала 5,5-литровый двигатель V8. Оснащенный им гоночный Cadillac IMSA GTP победил в чемпионате и на «24 часах Ле-Мана».

Это объявление прозвучало через четыре месяца после одобрения FIA заявки Andretti на участие в чемпионате Формулы-1. Впереди коммерческие переговоры команды с организаторами гонки. Ожидается, что Andretti F1 внесет 200 миллионов долларов сбора, который будет распределен между существующими десятью командами в качестве компенсации за призовые деньги. Участвовать в гонках команда Майкла Андретти может начать уже в 2026 году.

Как заявили в FIA до появления двигателя Cadillac в 2028 году, в соответствии с действующими правилами Andretti f1 будет использовать силовую установку от нынешнего производителя, который снабжает наименьшее количество клиентских команд. Это может быть Honda и Alpine, каждая из которых обеспечивает одну команду. Ранее у Андретти было предварительное соглашение на поставку моторов с Renault, но срок его действия истек в октябре.

Источник материала
Поделиться сюжетом