![В Борисполе секретарь горсовета захватил власть, пока мэр в ВСУ](https://thumbor.my.ua/MRymZsZL3Bg4s3hQXmR2qjf-Rzg=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F18dbf38cf1b52d8f58638b530969ae8f.jpg)
В Борисполе секретарь горсовета захватил власть, пока мэр в ВСУ
В Борисполе секретарь городского совета Владислав Байчас незаконно назначил себя исполняющим обязанности городского головы.
Об этом Корреспондент.
net сообщил Виталий Горкун, официально исполняющий обязаности мэра.
Напомним, что мэр Борисполя Владимир Борисенко в сентябре вступил в ряды Вооруженных сил Украины, а свои полномочия передал Виталию Горкуну.
Через два месяца секретарь горсовета Владислав Байчас решил вернуть власть, говорит Горкун.
В частности, 16 ноября Байчас зарегистрировал себя в государственном реестре руководителем горсовета и главой исполнительного комитета.
Как пояснил Горкун, такие действия были совершены на основании решения городского совета от 10.11.2023 года О принятии к сведению сообщения территориального центра комплектования и социальной поддержки, в котором не было предоставлено никаких полномочий секретарю совета выполнять такие функции и Распоряжение о выполнении полномочий председателя за подписью самого секретаря.
Cмотрите фотогалерею: В Борисполе секретарь горсовета захватил власть, пока мэр в ВСУ.
По его словам, поскольку правовая оценка указывает на подмену юридических понятий, было принято решение обжаловать подобные действия.
Исполняющий обязанности мэра Борисполя уже передал информацию главе Киевской ОВА, подал заявления в правоохранительные органы, жалобы в Минюст и Генеральному прокурору Украины.
"Также секретарь городского совета Байчас В.
вопреки установленному порядку своим распоряжением досрочно, противоправно и фактически прекратил полномочия Бориспольского городского головы Борисенко В.
К.", - говорится в докладной Горкуна к главе Киевской ОВД.
"Считаю, что такие действия на сегодняшний день, во время военного положения в стране, должны решаться в юридическом поле и власть не должна допустить к образованию негативных последствий, действующих на функционирование города накануне зимы.
По состоянию на сегодняшний день город работает в штатном режиме, все коммунальные службы и учреждения работают по обеспечению комфорта населения", - пояснил Горкун.
Теперь они будут действовать, по крайней мере, до 14 февраля 2024 года.
Президент Владимир Зеленский подписал соответствующие законы.
Военное положение – особый правовой режим, предусматривающий предоставление органам государственной власти, военному командованию, военным администрациям и органам местного самоуправления полномочий, необходимых для предотвращения угрозы государству.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)