/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fd099d438ccf8b2d1dbc36521111516fb.jpg)
ВСУ продолжают штурмы возле Бахмута, оккупанты пытаются окружить Авдеевку: Генштаб
Начались 636 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации.
ВСУ продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, а также продолжают ведение наступательной операциина Мелитопольском направлении. Тем временем оккупанты РФ не оставляют попыток окружить Авдеевку. За прошедшие сутки произошло 70 боевых столкновений.
Враг нанес 5 ракетных, 10 авиационных ударов, совершил 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, погибли и ранены среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.
Детальнее о ситуации на фронте – в утренней сводке Генштаба ВСУ 21 ноября.
Сегодня ночью российские оккупанты нанесли очередной удар по Украине, применив 4 зенитные управляемые ракеты С-300, крылатую ракету «Искандер-К» и 11 ударных БПЛА типа "Shahed-136/131". Силами и средствами противовоздушной обороны уничтожена крылатая ракета "Искандер-К" и 10 ударных БпЛА. Разрушения и повреждения получили Центральная городская больница в городе Селидово Донецкой области, здание шахты "Котляревская" и другая гражданская инфраструктура.
Авиационные удары получили: Костобобров Черниговской области; Середина-Буда Сумской области.
Под артиллерийским огнем оказались более 110 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областей.
Ситуация на фронте
В зоне ответственности ОВСУ "Север" на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.
На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.
В зоне ответственности ОСУВ "Хортица" на Купянском направлении враг вел штурмовые действия в районах Синковки и восточнее Петропавловки Харьковской области, где Силами обороны отбито 10 атак.
На Лиманском направлении оккпанты наступательных (штурмовых) действий не вели.
На Бахмутском направлении наши защитники отбили 20 атак противника в районах Клещиевки, Андреевки и восточнее Южного Донецкой области. Также Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.
В зоне ответственности ОСУВ "Таврия" на Авдеевском направлении захватчики не оставляют попыток оцепить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону и наносят врагу значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника восточнее Новобахмутовки, Степного, Авдеевки и Первомайского Донецкой области, где Силами обороны отражено 10 атак.
На Марьинском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районах Марьинки, Победы и Новомихайловки Донецкой области, где силами обороны отражены
12 атак.
На Шахтерском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районе Старомайорского Донецкой области, где наши защитники отразили 2 атаки.
На Запорожском направлении в противник вел штурмовые действия вблизи Роботино и северо-западнее Вербового Запорожской области, успеха не имел.
В то же время Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.
В зоне ответственности ОСУВ "Одесса" на Херсонском направлении Силы обороны удерживают занятые позиции на левобережье Днепра, ведут контрбатарейную борьбу и наносят огненное поражение по тылам противника.
За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 2 удара по районам сосредоточения личного состава противника. Подразделения ракетных войск поразили состав боеприпасов противника.
- Плацдарм на левом берегу Херсона: сможет ли РФ сбросить ВСУ в Днепр
- Оккупанты собрали резервы и атакуют: что задумала РФ на Бахмутском и Купянском направлениях
- Зеленский обратился к украинцам в конце дня 20 ноября: о чем важном сказал президент

