Игнат прокомментировал наличие украинской SIM-карты у "шахедов"
Игнат прокомментировал наличие украинской SIM-карты у "шахедов"

Игнат прокомментировал наличие украинской SIM-карты у "шахедов"

Специалисты изучают, как SIM-карта украинского оператора Киевстар оказалась во вражеском "шахеде", и зачем она там вообще нужна.

Об этом заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона.

"Понятно, что все находящееся изучается специалистами и не всегда нужно это издавать, знаем ли мы что-то, или не знаем.

Но такие случаи есть.

Они обнародованы", - отметил он.

По словам Игната, выясняется, зачем в российских дронах нужна SIM-карта.

"Я думаю, что они сделают определенные выводы", - сказал спикер.

Он добавил, что враг, безусловно, совершенствует свое вооружение.

Это касается как стрелкового вооружения, так и беспилотников.

"В частности, (россияне, - ред.) окрашивают в черный цвет светлые "шахеды", чтобы усложнить их обнаружение.

Но ПВО уже приспосабливается и к таким враждебным так называемым "модернизациям" и дает результат", - рассказал Игнат.

Как известно, по данным Института изучения войны (ISW) сообщил, что в дронах, которые РФ запускает по территории Украины, была найдена SIM-карта украинского оператора.

Это позволяет россиянам использовать мобильную сеть оператора для отслеживания местонахождения беспилотника, а также для изменения траектории его полета.

В самой компании заявили, что уже сотрудничают с правоохранительными органами для того, чтобы "сделать невозможным повторение ситуации в будущем".

Напомним, в ночь с 30 ноября на 1 декабря Воздушные силы Украины сбили 18 из 25 дронов типа "шахед" и одну крылатую ракету Х-59.

Baby, чтобы применить против Украины.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Новости Украины
Источник материала
loader
loader