/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2F618821ab8d7a64294758b409865a2e22.jpg)
Вкуснее, чем любой пирог: лимонный кекс с маком к чаю
Домашние кексы и пироги – безопасное угощение к чаю и кофе. Готовить их можно из любого теста, а яркого вкуса выпечке придадут: фрукты, ягоды, шоколад, изюм, пряности, а также цитрусовые.
Кулинар Полина поделилась в Instagram рецептом вкусного лимонного кекса с маком, который будет идеальной выпечкой к чаю.
Ингредиенты:
- мука – 230 г
- сахар – 200 г
- яйца – 3 шт.
- сметана – 250 мл
- сливочное масло – 125 г
- разрыхлитель – 2 ч. л.
- цедра одного лимона
- сок лимона из одной половинки
- мак – 50 г
Способ приготовления:
1. В миску разбейте яйца и добавьте половинку сахара от общего количества, сметану и хорошо перемешайте.
2. Натрите цедру лимона и сок, перемешайте и добавьте растопленное сливочное масло. К муке добавьте разрыхлитель, остаток сахара и мак, перемешайте.
3. Добавьте сухие ингредиенты к влажным и замесите однородное тесто (долго вымешивать не нужно).
4. Форму смажьте сливочным маслом и посыпьте мукой или манкой, перелейте тесто и хорошо разровняйте. Выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке на 40-45 минут. Готовность проверяем деревянной палочкой.
Также на OBOZ.UA вы можете ознакомиться с рецептами:
- Постный пирог с вишней
-
Мясной пирог с картошкой
-
Мясной пирог в мультиварке

