Суперзвездные инвесторы команды «Alpіne» Формулы-1: кто они и почему вкладывают столько денег?
Суперзвездные инвесторы команды «Alpіne» Формулы-1: кто они и почему вкладывают столько денег?

Суперзвездные инвесторы команды «Alpіne» Формулы-1: кто они и почему вкладывают столько денег?

На фоне рёва двигателей болидов Формулы-1 появился ансамбль амбициозных инвесторов.

Ведущая команда Формулы-1 «Alpіne Іnvestors» привлекла значительные инвестиции от выдающихся людей в мире спорта, в частности, из футбола, бокса и тенниса.

Но кто эти спонсоры и что заставляет их вкладывать свои кровно заработанные деньги в один из наиболее непредсказуемых видов спорта? Давайте разбираться.

Почему звезды инвестируют в Формулу-1

Формула-1 — это один из видов спорта, который растёт быстрее других, поэтому не удивительно, что им заинтересовались именитые инвесторы. Замечательными примерами расширения горизонтов являются новые автодромы в Баку и Катаре, а первый в истории этап Формулы-1 в Лас-Вегасе означает, что «Город грехов» может прославиться не только грандиозными боксерскими поединками и зависимостью от азартных игр.

Блеск, гламур и глобализация Формулы-1 делают ее привлекательной перспективой для богатых инвесторов, в том числе и знаменитостей из мира спорта, которые имеют агентов и советников, рекомендующих им новые бизнес-проекты.

Наличие таких активов — это не только круто, но и возможность заработать немалые деньги в ближайшие несколько лет.

Кто инвесторы?

Речь идет о команде инвесторов, которых называют «Кто есть кто» в мире спорта, куда входят Трент Александер-Арнольд, Энтони Джошуа, Хуан Мата, Александр Зверев и Рори Макилрой.

Говорят, что эти иконы спорта активно интересуются гонками, и именно поэтому к ним обратились представители инвестиционной группы «Apex». Эта группа в сумме инвестировала 200 млн евро, чего довольно, чтобы наделать шума в спорте, поэтому многие эксперты пророчат скорый взлет «Alpіne».

Эта спортивная группа является частью более широкого синдиката, созданного «Otro Capіtal» — инвестиционной компанией, которая работает в нескольких сферах развлечений. В него входят актеры Райан Рейнольдс, Роб Макэлхенни и Майкл Би Джордан, которые в июне приобрели 24% акций команды. Первые двое известны по истории футбольного клуба «Wrexham», который в начале этого года в драматических матчах выиграл себе место в английской футбольной лиге.

Из других звезд спорта следует отметить игроков НФЛ «Канзас-Сити Чифс» Патрика Махомеса и Тревиса Келса, которые также инвестировали в «Alpіne», поскольку входят в консорциум «Otro».

Инвестиции в будущее

Забегая наперед, можно сказать, что тенденция инвестирования в Формулу-1 среди спортсменов может вот-вот стать популярной, и тогда мы увидим более существенные сдвиги в мире спортивных инвестиций. Такая волна инвестиций может распространиться и на другие виды спорта, например, футбол и теннис.

В интервью британскому изданию «The Guardіan» генеральный директор группы «Apex» Антонио Какорино спрогнозировал, что и в 2030 году Формула-1 будет привлекательным активом.

«Все мы видели рост этого вида спорта в течение последних 6—7 лет, а в последние 2—3 года этот рост был удивительно стабильным», — сказал Какорино.

«Это изменило спорт к лучшему, и мы верим, что импульс Ф1 останется, ведь это стало идеальным соглашением. Формула-1 вышла за пределы ярых фанатов и превратилась в спорт для широких масс. Его смотрят в разных уголках планеты, а такой популярностью может похвастаться далеко не каждый вид спорта».

«Alpіne» планирует использовать инвестиции для развития будущих коммерческих стратегий с учетом опыта других спортивных арен, в т.ч. и межотраслевых рекламных кампаний.

 

На кону чемпионство?


Поскольку компания «Alpіne» переживает переходной период и реструктуризацию, настолько значительные инвестиции от спортсменов пришлись как нельзя кстати.

Под брендом «Renault» эта команда завоевала титулы пилотов и конструкторов в 2005 и 2006 годах вместе с легендарным Фернандо Алонсо, но позднее команда «Alpіne» столкнулась с непростым испытанием в попытке поддерживать сумасшедший темп, заданный в последние годы такими гигантами, как «Ferrarі», «Mercedes» и «Red Bull».

После перестановок в управлении в начале этого года (уход таких ключевых фигур, как директор команды Отмар Сафнауер, спортивный директор Алан Перман и главный технический директор Пет Фрай), в команде наступили неспокойные времена беспрецедентного масштаба.

Сейчас «Alpіne» занимает 6 место, уступая «McLaren» и «Aston Martіn», а недавние проблемы сделали полную перестройку приоритетом № 1.

Вливание капитала и опыта таких влиятельных спортсменов-инвесторов стало своевременным катализатором возрождения «Alpіne». Благодаря их коллективному опыту и стратегическому взносу, команда снова сможет бороться за чемпионство.

Источник материала
Поделиться сюжетом