28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
В Африке нашли странные птичьи следы: первые пернатые появились только через 60 миллионов лет, фото
В Африке нашли странные птичьи следы: первые пернатые появились только через 60 миллионов лет, фото

В Африке нашли странные птичьи следы: первые пернатые появились только через 60 миллионов лет, фото

Африканские исследователи обнаружили окаменелости, по форме напоминающие птичьи следы, которым около 210 миллионов лет. При этом древнейшие предки птиц появятся только через 60 миллионов лет.

Об этом сообщает Sciencealert.

Эти следы были найдены много лет назад, однако ученые сделали более детальный анализ окаменелостей и идентифицировали два отдельных вида (или морфотипы) следов в категории Trisauropodiscus – это название присвоено этим птичьим, трехпалым следам.

"Наши выводы свидетельствуют о наличии двух разных морфотипов Trisauropodiscus, один из которых напоминает следы, сделанные птицами", — заявили ученые.

Первый морфотип проявился в следах с большими и более длинными стопами, где пальцы расположены близко друг к другу. Согласно исследованию, эти следы похожи на окаменевшие следы Anomoepus, которые, по выводам ученых, могут быть связаны с определенным видом динозавров.

Что касается второго типа следов, то их средняя длина была примерно вдвое меньше, а ширина выше по сравнению с первым типом. Эти следы характеризовались тонкими пальцами ног. Этот морфотип остается более загадочным, но исследователи считают его приближенным к современным птицам.

Тайну того, какой из древних зверей действительно оставил эти следы, еще предстоит разгадать, но исследователи считают, что это был некий трехпалый архозавр – ветвь эволюционного дерева, оставившего нам сегодня и птиц, и крокодилов.

Ранее мы писали, что в гробнице египетской царицы Меритнейт обнаружили кувшины с чудесным вином, которому более 5 тысяч лет.

Тайна длиной в 4000 лет: в Египте нашли неизвестные камеры, фото

Сокровища Гераклиона: археологи показали находки в "потерянном" городе на дне Средиземного моря

Пролежал на дне 2300 лет: в Египте нашли корабль с множеством артефактов

Теги по теме
Африка
Источник материала
Поделиться сюжетом