![Плюс одна война: Венесуэла мобилизует армию и заявила об аннексии Западной Гайаны](https://thumbor.my.ua/IL6_BIlSLnVyuSHEpgrHslDxhao=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Fa32531c6b5c28e4e061f0b764eb933b2.jpg)
Плюс одна война: Венесуэла мобилизует армию и заявила об аннексии Западной Гайаны
Война между двумя государствами фактически началась
Диктатор Венесуэлы Николас Мадуро вечером 6 декабря официально заявил об аннексии региона Гайана-Эссекибо, занимающего западную часть Гайаны. Вместе с тем он приступил к мобилизации венесуэльских вооруженных сил.
Об этом сообщает издание El Pais. Также публикуется карта региона, который планирует "откусить" диктатор.
"Ранее президент направил военный контингент в Пуэрто-Барима, в штате Дельта-Амакуро, на атлантической границе Венесуэлы, очень близко к границам территории джунглей площадью 160 000 квадратных километров, на которые претендует и де-факто руководит Гайана", – пишет издание.
6 декабря Мадуро показал новую карту своей страны с включенным в нее спорным с Гайаной регионом Эссекибо. Эту карту он намерен предоставлять как новую всем учебным заведениям.
4 декабря Мадуро провел "референдум", в котором спрашивал венесуэльцев, хотят ли они, чтобы регион Эссекибо, спорный в течение 100 лет, принадлежал им. 95% граждан Венесуэлы вроде бы поддержали на референдуме предложение власти – и ясно, что результаты "референдума" правительство "нарисовало".
Напомним, ранее "Телеграф" писал о происходящем в Венесуэле и почему в мире может вспыхнуть новая война, которая будет близко к США.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)