28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Выяснилось, что не работают: в Африке остановлены испытания вакцин против ВИЧ
Выяснилось, что не работают: в Африке остановлены испытания вакцин против ВИЧ

Выяснилось, что не работают: в Африке остановлены испытания вакцин против ВИЧ

Первое испытание двух комбинированных вакцин для профилактики ВИЧ в Африке было остановлено после того, как исследователи пришли к выводу, что препараты практически не имеют шансов снизить риск заражения.

Снизить риск заражения

— Вакцинация была остановлена, поскольку анализ данных продемонстрировал, что вероятность снизить риск заражения ВИЧ очень мала или вообще отсутствует, — заявил руководитель исследований из Уганды.

Сообщается, что вакцины (часть исследования PrEPVacc) тестировали на 1 500 добровольцах в возрасте от 18 до 40 лет в Уганде, Танзании и Южной Африке.

Однако испытание, начавшееся в декабре 2020 года, было остановлено в прошлом месяце после промежуточного обзора прогресса. Ожидается, что окончательные результаты будут обнародованы в конце 2024 года.

Сейчас смотрят

Что тестировали ученые

В ходе испытаний PrEPVacc были протестированы две различные комбинации ВИЧ, чтобы выяснить, может ли одна из них предотвратить заражение в группах населения, подвергающихся особому риску заражения. 

Вакцина, разработанная в Таиланде

Отмечается, что предыдущие испытания в Южной Африке единственной вакцины, которая показала какой-либо успех в защите от ВИЧ, RV144, разработанной в Таиланде, были остановлены в феврале 2020 года после того, как промежуточные результаты показали, что она не работает.

Вместе с тем стало известно, что вакцина RV144 была опробована в Таиланде в период с 2003 по 2006 год, что за три года снизило уровень заражения почти на треть .

Согласно данным научного сообщества, около 39 млн человек во всем мире живут с ВИЧ, из них более 25 млн — в странах Африки к югу от Сахары.

Теги по теме
Африка
Источник материала
Поделиться сюжетом