19 мая, воскресенье
"Черкаськи Мавпы" проиграли в овертайме в Суперлиге Favbet

В чемпионате Украины по баскетболу в субботу, 9 декабря, состоялся очередной поединок регулярного сезона в Суперлиге Favbet. Хозяева бабла "Черкаськи Мавпы" на родной площадке в овертайме уступили "Ривне-ОШВСМ" 86:94.

Противостояние ожидалось очень конкурентным, и все прогнозы в этом плане оправдались все сто: победитель определился в овертайме, и им стало Ровно - 94:86 в пользу команды Михаила Переверзия.

Поединок начался довольно нервно: счет был открыт только через полторы минуты после ввода мяча в игру. Однако затем команды быстро нашли свои броски, прежде всего с дальней дистанции (44 процента попаданий в первой четверти у Мавп против 37 в Ровно). Хозяева паркета оставили за собой первую десятиминутку, прежде всего, благодаря рывку 13:3 в ее середине.

Во второй четверти Ровно перехватило инициативу, сначала уравняв счет (36:36), а перед большим перерывом американский легионер команды Ромео Смит наконец вывел ее вперед (40:38). Ровенчане стали значительно лучше двигать мяч, результативность их скамейки запасных была выше, чем у резервистов Мавп, а количество потерь – меньше – это также легло в основу того, что на 15-минутный отдых в статусе лидера ушли именно подопечные Михаила Переверзия.

Высокий градус противостояния ничуть не уменьшился и во второй половине игры. При этом обе команды показывали качественный баскетбол. В третьей четверти инициативой продолжало владеть Ровно, выигравшее эту десятиминутку.

Заключительную четверть лучше начали Мавпы. На 34-й минуте центровой команды Андрей Агафонов трехочковым броском сравнял счет (70:70). Игра совершенно закономерно перешла в клатч, а затем и в овертайм. При этом команды постоянно сменяли друг друга в качестве лидера.

Решающую пятиминутку гораздо увереннее провело Ровно, сумевшее взять соперника реванш за поражение в первом круге.

У победителей 21 очко набрал Александр Шепелев. Дабл-дабл оформил Ромео Смит (19 очков + 13 подборов). Сразу 11 передач партнерам отдал партнерам Дмитрий Тимощук.

Самым результативным игроком в Черкаських Мавп стал Эрик Бун Джуниор - 24 очка, к которым он добавил 11 подборов и 8 передач. У Андрея Агафонова 22 очка и 9 подборов.

После этого матча у соперников выровнялся баланс побед и поражений – 8-5.

Суперлига. Регулярный чемпионат

Черкассы, ПС Строитель

Черкасские Мавпы - Ровно-ОШВСМ 86:94 (27:17, 11:25, 21:25, 22:14, 5:13)

Черкасские Мавпы: Бун Джуниор 24 + 8 передач + 11 подборов + 3 перехвата - 5 потерь, Агафонов 22 + 9 подборов, Кальниченко 12, Новиков 6, Кузнецов 3 – старт; Далкорт 11, Кожа 5, Руслов 3, Назаренко 0, Упырь 0, Фесун 0, Митирич 0.

Ровно: Смит 19 + 13 подборов + 4 передачи, Соловьев 17 - 3 потери, Джойнер 16 + 5 передач, Водолазский 10, Мочалов 5 - старт, Шепелев 21, Тимощук 6 + 11 передач + 3 перехвата, Поносов 0.