Украина инициирует создание механизма Agressor Refunds
Украина инициирует создание механизма Agressor Refunds

Украина инициирует создание механизма Agressor Refunds

Украина предлагает совместно с международным сообществом разработать Agressor Refunds - механизм возмещения агрессором ущерба, причиненного окружающей среде и климату в результате вооруженных конфликтов.

Об этом заявил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец на пресс-конференции на полях СОР28.

"Выбросы парниковых газов во время войны должны быть ответственностью именно инициатора такой войны. Пока мир пытается снизить карбоновый след на планете, Россия ежедневно уничтожает эти стремления десятилетий", - отметил Стрелец.

По его словам, выбросы парниковых газов от войны в Украине уже превышают выбросы Австрии: если год назад их оценивали в 97 млн. тонн, то сегодня - уже в 150 млн. тонн.

Год назад площадь сгоревших украинских лесов составила 25,8 тыс. га, а сейчас в Украине сожжено столько лесов, сколько имеет Черногория, потенциал поглощения парниковых газов украинскими лесами из-за этого сокращается ежегодно на 175 тыс. тонн СО2экв., добавил министр.

Заместитель министра Евгений Федоренко на полях СОР28 во время министерской встречи Коалиции климата и чистого воздуха (CCAC) подчеркнул, что из-за вооруженной агрессии России в Украине дополнительные выбросы CO2 уже оцениваются в $10 млрд.

В то же время он подчеркнул, что Украина продолжает выполнять взятые на себя международные обязательства и не отказывается от своих климатических целей.

Федоренко уточнил, что в этом году темой встречи стали вопросы финансирования будущих инициатив по сокращению выбросов SLCP, то есть непродолжительно существующих загрязнителей окружающей среды, таких как метан, занимающих второе место после СО2 по влиянию на изменение климата.

Замминистра сообщил, что, несмотря на войну, Украина взяла на себя обязательства и приняла План мер по сокращению выбросов метана Global Methane Pledge, планируя к 2030 году их на 30%.

"Также мы продолжаем внедрять евроинтеграционные реформы, которые позволят украинским предприятиям-загрязнителям модернизироваться, мы двигаемся к принципам циркулярной экономики и зеленого развития", - отметил Федоренко.

Источник: Интерфакс-Украина

Теги по теме
Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом