28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
ЧВК Вагнер заработала для РФ $2,5 млрд на торговле золотом в Африке - СМИ
ЧВК Вагнер заработала для РФ $2,5 млрд на торговле золотом в Африке - СМИ

ЧВК Вагнер заработала для РФ $2,5 млрд на торговле золотом в Африке - СМИ

Кремль после привлечения ЧВК Вагнер заработал более 2,5 миллиардов долларов на торговле африканским золотом с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Об этом свидетельствует расследование группы The Blood Gold Report.

В Центральноафриканской Республике (ЦАР) подставной компании Вагнер в обмен на защиту авторитарного режима предоставили эксклюзивные права на шахту Ндассима – крупнейшую золотую шахту в стране.

В Судане "российская компания" контролирует крупный нефтеперерабатывающий завод, позволивший Вагнеру стать доминирующим покупателем необработанного суданского золота.

В Малой военной хунте, которая полагается на небольшое количество международных горнодобывающих компаний, поступает большая часть своих налоговых поступлений наличными – 10,8 миллиона долларов в месяц.

Канадская компания Barrick Gold – крупнейший налогоплательщик страны – заплатила хунте только за первую половину 2023 года $206 миллионов.

В этой стране подход Кремля направлен на то, чтобы избежать санкций.

Исследование показывает, что четыре крупнейшие горнодобывающие компании, работающие в Мали – Barrick Gold Corporation, B2Gold, Resolute Mining и Allied Gold Corporation – продолжают приносить миллионные доходы военной хунте, захватившей власть в мае 2021 года.

Авторы исследования предлагают меры, которые могут помешать операциям Вагнера и России с африканским золотом и нанести сильный финансовый удар Кремлю.

Меры включают:.

расширение санкций, которые должны автоматически применяться в отношении любой стороны, использующей услуги группы Вагнера;.

обеспечение строгого контроля за цепью поставок, чтобы предотвратить проникновение кровавого золота в цивилизованный мир;.

введение реальной ответственности международных горнодобывающих компаний, ведущих бизнес с режимами, нанимающими и финансирующими группу Вагнера;.

признание группы Вагнера террористической организацией и привлечь Международный уголовный суд для осуждения группы наемников.

Среди других рекомендаций – углубление сотрудничества между союзниками и международными партнерами и увеличение поддержки африканских демократических государств, независимых СМИ.

Как мы уже писали, СМИ заявили, что спецназовцы Главного управления разведки Минобороны Украины причастны к зачистке наемников российского ЧВК Вагнер в Судане.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Россия Африка золото
Источник материала
Поделиться сюжетом