"Черкаськи Мавпы" добыли победу над "Старым Луцком" в Суперлиге Favbet

В воскресенье, 17 декабря, матчами в киевском бабле продолжился регулярный сезон чемпионата Украины по баскетболу в Суперлиге Favbet. В первой игре "Черкаськи Мавпы" победили "Старый Луцк" 63:75.

Перед сегодняшним противостоянием команды в турнирной таблице разделяли две победы в пользу мавп. Так что фаворитами поединка выглядели именно они, однако Старый Луцк второй круг первенства начал с двух побед в трех матчах, а сегодняшний успех команды вплотную приближал ее к сопернику.

Однако дебют поединка гораздо лучше своего соперника провели мавпы. Уже в стартовой четверти их гандикап достиг почти полутора десятков очков – 31:17. Черкассы в этот игровой отрезок значительно превосходили номинальных хозяев паркета в точности двухочковых и трехочковых бросков (в обоих компонентах он превышал 50 процентов), борьбе под щитами и мячом.

Старый Луцк в ответ организовал впечатляющий рывок 17:4 в первой пятиминутке второй четверти, максимально приблизившись к сопернику – 34:35. Команде Дмитрия Чайковского начали прибегать атаки из-за периметра (5 успешных попыток с 8 за 15 минут матча). мавпы в этом компоненте были также успешны, и два подряд дальних попадания Новикова и Далкорта позволили команде снова оторваться от Старого Луцка, хотя и не так далеко, как на старте противостояния. На большой перерыв подопечные Артема Слипенчука сумели пойти в статусе лидера - 46:39.

После отдыха мавпы всего через несколько минут сумели вернуть свое преимущество на отметку "10+", которую впервые достигли еще в стартовой четверти. Подопечные Артема Слипенчука продолжали превосходить лучан по точности бросков с игры, количеству подборов и результативным передачам. Перед последним перерывом гандикап мавп достиг двух десятков пунктов, сделавших их явным фаворитом противостояния.

В заключительной десятиминутке клуб из Черкасс довел игру до победного завершения, хотя проиграл эту четверть. Итоговый счет – 75:63 в пользу Мавп. Для них эта победа стала восьмой в чемпионате, у Старого Луцка осталось пять.

У победителей 18 очков набрал Роман Новиков. У Андрея Агафонова 15 очков и 8 подборов.

Самым результативным игроком Старого Луцка стал Стейси Томас - 13 очков. На очко меньше набрали капитан команды Владимир Коцько и Евгений Коровяков.

Завтра, 18 декабря, Черкаськи Мавпы ждет противостояние с хозяевами бабла Киев-Баскетом, а Старый Луцк - с одесской Бипой.

Суперлига. Регулярный чемпионат

Киев, ПС Венето

Старый Луцк - Черкаськи Мавпы 63:75 (17:31, 22:15, 6:21, 18:8 )

Старый Луцк: Томас 13 + 5 подборов, Коцько 12 + 5 подборов + 3 передачи, Мусиенко 10 + 5 подборов, Панфилов 8 + 3 передачи, Дюпин 2 – старт; Коровяков 12, Марков 3, Бедлинский 3, Прозапас 0+3 передачи, Алтухов 0, Глушко 0.

Черкаськи Мавпы: Новиков 18+7 подборов, Агафонов 15+8 подборов, Далкорт 13+3 перехвата, Бун Джуниор 6+7 передач + 3 блокшота, Кальниченко 6 – старт; Руслов 9, Кожа 8+12 подборов, Кузнецов 0, Назаренко 0, Упырь 0, Митирич 0.