![Украина экспортировала по новому коридору в Черном море 10 млн тонн грузов — Шмыгаль](https://thumbor.my.ua/MK0agcVVuWBFHCZ5WoTVXb5zhdY=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F116e0abe13ec2b90055cad18174ff895.jpg)
Украина экспортировала по новому коридору в Черном море 10 млн тонн грузов — Шмыгаль
Несмотря на российские атаки, с помощью нового украинского коридора по Черному морю удалось экспортировать 10 млн тонн грузов.
Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
— Порты Большой Одессы приняли более 330 новых судов под загрузку. Еще около 80 готовятся принять в ближайшее время, — сказал он.
По словам премьера, Украина также расширила номенклатуру грузов. Теперь это не только продукция украинских аграриев, но также и другие товары.
Шмыгаль подчеркнул, что на программы поддержки экономической активности, инвестиций и украинских производителей в следующем году выделят около 40 млрд грн.
22 июля 2022 года была согласована Черноморская зерновая инициатива для экспорта украинской агропродукции. Украина подписала соглашение с Турцией и ООН. Аналогичный отдельный документ подписала РФ.
Страна-агрессор постоянно блокировала работу зернового коридора в Черном море. После 17 июля 2023 года РФ вышла из инициативы.
Украина в ответ в августе открыла для гражданских судов. Сначала ими выходили корабли, заблокированные в украинских портах из-за войны. Однако позже по этим коридорам в Украину начали следовать и .
Ранее Национальный научный центр Институт аграрной экономики сообщил, что в январе-ноябре 2023 года Украина экспортировала агропродукции на сумму 19,664 млрд долларов. Это на 7% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)