Выбросы СО2 в 2022 году достигли рекордно низкого уровня
Выбросы СО2 в 2022 году достигли рекордно низкого уровня

Выбросы СО2 в 2022 году достигли рекордно низкого уровня

Агентство по охране окружающей среды США (EPA) опубликовало ежегодный отчет о тенденциях автомобильной отрасли, в котором 2022 год назван знаменательным для транспортного сектора. Причин для этого сразу две. В прошлом году экономия топлива достигала рекордно высокого уровня, а выбросы СО2 были рекордно низкими. И это несмотря на то, что американские автомобили становятся больше и мощнее.

По данным EPA, с 2021 по 2022 года средняя экономия топлива увеличилась на 0,26 км на литр Это вдвое превышает среднегодовой прирост за последние 10 лет. При чем каждый сегмент продемонстрировал лучшую эффективность за всю историю. Но больше всех повысить экономичность в 2022 году удалось внедорожниками — 1 км на литр.

Благодаря гибридам и электромобилям средняя экономия топлива в отрасли улучшилась на 0,5 км на литр. Учитывая растущий спрос на «зеленые» автомобили ожидается, что результаты 2023 года будут еще лучше.

Предполагаемые реальные выбросы СО2 для всех новых автомобилей снизились на 3% по сравнению с прошлым годом и данным момент самые низкие за всю историю. По данным EPA, с 2004 года выбросы СО2 сократились на 27%, а экономия топлива выросла на 35%.

Как сообщило агентство, в 2022 году требованиям программы по выбросам парниковых газов соответствовали все 14 крупных автопроизводителей. Хотя General Motors и Mercedes-Benz для этого пришлось покупать квоты на выбросы у Tesla. Автопроизводителем с самой низкой экономией топлива в отрасли эксперты EPA назвали альянс Stellantis.

Теги по теме
Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом