Оккупанты попытались уничтожить HIMARS - Forbes
Оккупанты попытались уничтожить HIMARS - Forbes

Оккупанты попытались уничтожить HIMARS - Forbes

У Украины ориентировочно 39 реактивных систем залпового огня HIMARS для защиты своего неба и маневрирования.

Оккупанты даже не пытаются их найти.

В частности, можно говорить по меньшей мере только об одной предполагаемой опасной попытке РФ обнаружить HIMARS.

"Может быть, не так давно они даже подобрались очень близко, когда российский беспилотник зафиксировал HIMARS в действии", - заявил он.

Упомянутый случай, когда установку, вероятнее всего, удалось идентифицировать, произошел в Донецкой области "на этой неделе или немногим ранее", заявил специалист.

Вместе с тем HIMARS удалось оперативно передислоцировать.

После пуска ракет РСЗО отъехала в зону лесополосы.

"Когда спустя некоторое время российские ракеты нацелились на эту же лесополосу, отголоска в виде взрыва не было, что может свидетельствовать о том, что HIMARS там уже не стоял", - заявил журналист.

По его словам, армия РФ не смогла среагировать достаточно быстро, чтобы подстрелить свой вожделенный "первый" HIMARS.

Также упоминается мнение аналитиков Королевского института Объединенных вооруженных сил в Лондоне.

Специалисты констатируют, что в среднем РФ может за 3-5 минут отреагировать и ударить по цели.

В случае, о котором идет речь, HIMARS, предположительно, спасла именно его скорость.

В то же время возникает вопрос, как вообще РФ удалось обнаружить работу украинских сил ПВО.

"Многие украинские ракетные установки передвигаются с противовоздушной охраной, на которой установлены ракеты класса "земля-воздух", которые стреляют через плечо.

Если упомянутый HIMARS, который недавно едва не претерпел удар, и имел свою противовоздушную охрану, то, вероятнее всего, она просто не среагировала в тот момент, когда российский БПЛА зафиксировал установку", - предполагают эксперты.

Напомним, по данным Генштаба ВСУ, 31 декабря были уничтожены два российских средства ПВО.

Также были "отминусованы" еще 780 оккупантов, а также более 150 единиц техники.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Источник материала
loader
loader