28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Надо покончить с Путиным: главные тезисы выступления Зеленского в Давосе
Надо покончить с Путиным: главные тезисы выступления Зеленского в Давосе

Надо покончить с Путиным: главные тезисы выступления Зеленского в Давосе

16 января в швейцарском Давосе глава украинского государства Владимир Зеленский выступил на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) с особым обращением.

Его выступление транслировал Офис Президента.

Саммит мира, помощь Украине и не только: главные итоги визита Зеленского в Швейцарию

Ключевые тезисы обращения

В первую очередь, президент подчеркнул, обращаясь к участникам ВЭФ, что президент РФ Владимир Путин украл у украинских граждан по меньшей мере 13 лет мира, зато дал боль и кризис. Учитывая это, призвал к консолидации в стремлении полностью остановить действующую политику российского президента и военную стратегию в отношении Украины.

"Надо покончить с Путиным и его военной стратегией сейчас, весь свободный мир должен быть непоколебимым в действиях против Путина", - подчеркнул Зеленский.

Он убежден, что подобные режимы способны существовать, пока ведут войны. В то же время все очевиднее становятся возможные направления и временные рамки новой агрессии Кремля за пределами украинского государства, поэтому необходимо готовиться к достойному отпору.

"Мир постоянно говорит "не надо эскалации", а достойным ответом могли бы просто проучить их", - отметил он, заметив, что жизнь многих опытных воинов потеряна именно из-за фразы "не надо эскалации".

Между тем, украинцы доказали, что могут поражать вражеские российские самолеты, которые до этого никто не сбивал.

Также глава государства заявил, что введенные санкционные ограничения против России из-за ее агрессии не работают, ведь она продолжает производить ракеты для дальнейших обстрелов украинских городов.

"Санкции не блокируют возможности России производить ракеты", - сообщил он, подчеркнув, что атомная сфера РФ до сих пор не под санкциями говорит о слабости Запада.

Кроме того, он призвал передать заблокированные финансы России на восстановление разрушенных городов Украины.

"Средства России должны быть направлены на восстановление Украины" , - призвал президент.

Он отметил, что замороженный конфликт рано или поздно способен вспыхнуть снова, а каждое уменьшение давления на агрессора продолжает войну. В то же время он выразил надежду, что в Украине наступит справедливый мир.

"Война закончится справедливым и стабильным миром. Наши команды уже приступили к работе над глобальным саммитом мира",
- добавил в обращении Владимир Зеленский.

Теги по теме
Россия Владимир Зеленский война Президент Швейцария
Источник материала
Поделиться сюжетом