![Конец эпохи: в Пентагоне сделали официальное заявление по поводу войск США в Ираке](https://my.ua/files/images/blank-image.jpg)
Конец эпохи: в Пентагоне сделали официальное заявление по поводу войск США в Ираке
Это поспособствует развитию отношений стран в сфере безопасности
Министерство обороны США подтвердило начало переговоров по выводу войск из Ирака. Соответствующее заявление обнародовал глава Пентагона Ллойд Остин.
Об этом он написал в X/Twitter. Он также отметил, что это шаг к углублению сотрудничества в сфере безопасности для стабильности в Ираке и регионе.
"США и Ирак начнут заседание рабочей группы Высшей военной комиссии США и Ирака в ближайшие дни, опираясь на Совместный диалог США и Ирака о сотрудничестве в сфере безопасности и отражая наше обязательство углубить сотрудничество в сфере безопасности для содействия стабильности в Ираке и регионе", — написал Остин.
Более того, CNN со ссылкой на собственные источники пишет, что к переговорам США подтолкнули публичные призывы правительства Ирака вывести американские войска из страны. Там их называют "дестабилизирующим фактором" после атак иранских прокси-сил на фоне войны в секторе Газа.
Представители государств обсудят, можно ли будет положить конец военному присутствию США в Ираке и когда это в конце концов может произойти. США склоняются к тому, чтобы этот график зависел от ситуации в Ираке, в частности, речь идет о борьбе с ИГИЛ, стабильности правительства и иракских сил безопасности. Однако в Ираке предпочитают установить конкретную дату, чтобы вывод войск США не зависел от ситуации в стране.
К обсуждению будут привлечены военные чиновники и дипломаты США. Дискуссии между официальными лицами США и Ирака, подобные рабочей группе, будут сосредоточены на следующем этапе возглавляемой США коалиции против ИГИЛ.
Также иностранные СМИ пишут, что переговоры продлятся несколько месяцев, если не дольше, а их результат будет неясным, так что в ближайшем будущем вывод американских войск не состоится.
В настоящее время в Ираке, преимущественно в Багдаде, находятся почти 2 500 американских военных. США ввели свои войска в Ирак в 2014 году Пентагон отправил американских бойцов в рамках борьбы против ИГИЛ.
Ранее "Телеграф" писал, что на Ближнем Востоке еще одно обострение, на этот раз искры пролетели между Ираном и Пакистаном. Ирак оказался под ракетным обстрелом Иран после долгого перерыва.
![В Европе скандал: три страны возмущены тем, что их не пригласили на экстренный саммит в Париже](https://my.ua/files/images/blank-image.jpg)
В Европе скандал: три страны возмущены тем, что их не пригласили на экстренный саммит в Париже
![Илон Маск снова в очередной раз унизил Украину в своей соцсети](https://my.ua/files/images/blank-image.jpg)
Илон Маск снова в очередной раз унизил Украину в своей соцсети
![Европа вновь разделилась в ключевом вопросе для Украины: детали](https://my.ua/files/images/blank-image.jpg)
Европа вновь разделилась в ключевом вопросе для Украины: детали
![Путин требует новых территориальных уступок от Украины](https://my.ua/files/images/blank-image.jpg)
Путин требует новых территориальных уступок от Украины
![Зеленский назвал условия, при которых покинет пост президента](https://thumbor.my.ua/qKK4jBwztTAz22m8s32aV5Wmkis=/330x200/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F64%2F2cee08a98fa600d824d7bc78f13bc8e0.jpg)
Зеленский назвал условия, при которых покинет пост президента
!["План Трампа" о партнерстве с Украиной: с чем просчитался Зеленский](https://thumbor.my.ua/JFCdPky3cllUcdY7g-0hK8H-Ip8=/330x200/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F4389fa61c26766c70d7f6c58d6255af5.jpg)