Зарядит батареи за 5 минут: ученые придумали новую технологию
Зарядит батареи за 5 минут: ученые придумали новую технологию

Зарядит батареи за 5 минут: ученые придумали новую технологию

Ученые в попытках оптимизировать процесс зарядки батарей создали новую технологию, способную справиться с такой задачей в считанные минуты.

Соответствующий проект представили инженеры из Корнельского университета, пишет Science Dail.

Он фокусируется на использовании индия – мягкого металла, который применяют в производстве тачскринов и солнечных панелей. Его выбрали из-за высокого потенциала в улучшении анодных свойств для литиевых батарей, что существенно ускорит процесс подзарядки.

"Обеспокоенность по поводу запаса хода - более серьезное препятствие электрификации в транспорте, чем все остальные, включая стоимость и мощность батарей. Мы нашли способ борьбы с ним с помощью электродов новой конструкции. Если вы можете зарядить аккумулятор электромобиля за пять минут, то зачем вам такая большая батарея на 500 километров? Можно взять поменьше, тогда цены на электромобиль станут доступнее", - рассказали ученые.

Ключевое ограничение технологии – большой вес индия, не критический для автомобилей, но способный стать препятствием для небольших устройств. Теперь задача перед командой – адаптировать технологический прорыв к рыночным условиям.

"Ключевая инновация, которую мы открыли, - это принцип конструирования, позволяющий ионам металла вокруг анода батареи свободно двигаться, находить правильную конфигурацию и только затем вступать в реакцию накопления заряда. Конечный результат состоит в том, что в каждом цикле зарядки электрод находится в стабильном. морфологическом состоянии. Именно это придает нашим батареям быстрой зарядки способность повторно заряжаться и разряжаться в течение тысяч циклов" , - отметили разработчики.

Если разработку претворят в жизнь, она сможет резко изменить подход к использованию электротранспорта, делая его более привлекательным благодаря сокращению габаритов и стоимости батарей в сочетании с беспроводными технологиями зарядки.

Ученые из Корнельского университета не останавливаются на достигнутом и намерены использовать возможности искусственного интеллекта и компьютерного моделирования для поиска легких материалов с аналогичными качествами. Надеются открыть не изученные сплавы, которые обеспечили бы дальнейшие прорывы в развитии энерготехнологий.

Ранее "Апостроф" сообщал, какие функции в телефоне быстро его разряжают.

Возможны плохие последствия: в каких ситуациях нельзя заряжать смартфон

Как остаться с Интернетом во время блэкаута: советы Минцифры

Не делайте этого зимой: какие проблемы могут возникнуть даже с выключенным ноутбуком

Теги по теме
ученые Технологии электромобили
Источник материала
Поделиться сюжетом