Министр энергетики рассказал, почему Украина строит новые энергоблоки на ХАЭС
Министр энергетики рассказал, почему Украина строит новые энергоблоки на ХАЭС

Министр энергетики рассказал, почему Украина строит новые энергоблоки на ХАЭС

Чтобы компенсировать утраченные мощности Запорожской АЭС, Украина планирует строительство новых атомных энергоблоков.

Об этом, в понедельник, 29 января, заявил министр энергетики Герман Галущенко в эфире телемарафона Единые новости.

Он отметил, что такое решение было принято, поскольку неизвестно, в каком состоянии станция будет находиться после деоккупации.

Сейчас смотрят

– Мы понимаем, что вернем эту станцию обязательно, это вопрос времени. Другой вопрос — в каком состоянии мы ее вернем и сможем ли сразу ее запустить в работу, – сказал министр.

Галущенко напомнил, что строительство 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС планировалось уже давно. В частности, готовность 3-го энергоблока на сегодня является достаточно высокой, отметил он.

Строительство четырех блоков на Хмельницкой АЭС начнется в 2024 году. после чего станция должна стать самой мощной в Европе.

– С той мощностью, которую смогут выдавать шесть реакторов на Хмельницкой АЭС, она будет крупнейшей в Европе и даже больше по мощности, чем Запорожская АЭС, – добавил министр.

Оккупация ЗАЭС

Российские войска захватить Запорожскую АЭС в начале марта 2022 года. С тех пор ситуация на станции критическая.

Там может возникнуть новая угроза ядерной и радиационной безопасности. В реакторах ЗАЭС заканчивается срок использования ядерного топлива.

Хочешь отдохнуть? Заходи на Факти.GAMES!

По информации Энергоатома, дальнейшая эксплуатация такого топлива на оккупированной Запорожской АЭС нарушает условия технических спецификаций, установленных с учетом норм безопасности.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader