«Комедии по-итальянски», «Дачники на Бали» и бесплатная пицца: куда сходить и чем заняться в феврале
«Комедии по-итальянски», «Дачники на Бали» и бесплатная пицца: куда сходить и чем заняться в феврале

«Комедии по-итальянски», «Дачники на Бали» и бесплатная пицца: куда сходить и чем заняться в феврале

Идем в кино

Ретроспектива «Комедия по-итальянски. Эпизод 1» в «Художественном»

Пока за окном стабильно морозно, а согревающих лучах солнца можно только мечтать, верный способ согреться все же есть. В феврале кинотеатр «Художественный» и Итальянский институт культуры в Москве запускают серию показов классических итальянских комедий 1950-70-х годов. Посмеяться от души и погрузиться на пару часов в итальянские страсти можно будет с 1 по 9 февраля. Так, зрители увидят пять кинолент, среди которых картины Пьетро Джерми со Стефанией Сандрелли «Развод по-итальянски» и «Соблазненная и покинутая», роуд-муви Дино Ризи «Обгон», сентиментальная повесть Этторе Сколы «Мы так любили друг друга», а также криминальная комедия Марио Моничелли «Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны» с неотразимым Марчелло Мастроянни, столетие которого отмечается в 2024 году.

«Итальянское кино настолько богато именами великих авторов, что часто мы упускаем из виду выдающихся режиссеров, работавших в популярном жанре комедии. Десятки блистательных мастеров создали международный бренд „комедии по-итальянски“, ставший частью великого кино и самой итальянской идентичности. Наша программа знакомит новое поколение российских зрителей с лучшими образцами итальянской комедии. Их далеко не пять, и мы надеемся, что эта программа будет иметь продолжение, благодаря нашему сотрудничеству с коллегами из Итальянского института культуры в Москве», — комментирует первый эпизод проекта программный директор «Художественного» Стас Тыркин.

Идем в театр

Горькая пьеса «Дачники на Бали, или „Асса“ 30 лет спустя» в Театре на Малой Бронной

Некоторые фантазии созданы, чтобы быть воплощенными в жизнь. Именно такая судьба была уготовлена и пьесе Максима Горького «Дачники», театральную интерпретацию которой можно будет увидеть в феврале на сцене Театра на Малой Бронной под названием «Дачники на Бали, или „Асса“ 30 лет спустя».

Героями постановки стали современные молодые люди, в центре внимания — их романы, кризисы, поиски себя и смысла жизни. В главных ролях зрители смогут увидеть Константина Богомолова, Александру Ребенок, Дмитрия Куличкова и многих других.

Спектакль «Слава. Молодость» в Театре на Малой Бронной

В феврале Театр на Малой Бронной порадует еще одной постановкой Константина Богомолова — «Слава. Молодость», основой для которой послужила пьеса поэта Виктора Гусева «Слава». Ближайшие даты показов — 17 и 28 февраля.

«Пьеса Виктора Гусева „Слава“, написанная в 1934 году, — это лирическая комедия, героическая мелодрама о любви, молодости, мечтах и бесконечной жажде славы, которая сопровождает всякого человека, входящего во взрослую жизнь. В советское время пьеса была безусловным хитом и пользовалась бешеной популярностью, что неудивительно. Это увлекательная, чувственная и нежная история, которая не может оставить зрителя равнодушным. Мое возвращение к ней связано с тем, что это прекрасный материал для актеров, блестящая литература. Я считаю правильным, что московский зритель, как и петербургский, тоже сможет насладиться этой историей», — рассказывает Константин Богомолов, режиссер спектакля.

Спектакль «Гастроль Воланда» от Театра Москвы

Ирония и эпатаж, философия и провокация, фантазия и знакомый сюжет Булгакова — интересное сочетание для театральной постановки. Так, 13 февраля Театр Москвы представит спектакль «Гастроль Воланда».

Остроумно и тонко переосмысленный режиссером Иваном Титовым культовый роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» превращается в театральную постановку «Гастроль Воланда». По сюжету которой, главные герои — Воланд, Коровьев, Гелла, Азазелло и Кот-Бегемот — оказываются в реалиях современной столицы с ее МЦД, самокатами, смузи и парками. Сеанс черной магии с разоблачением в формате интерактивного шоу, неожиданное решение сцены «бал сатаны», танцы и вокал, удивительный по силе финал-вечный покой: за таким «Гастролем Воланда» любопытно будет понаблюдать.

Идем на выставку

Выставка «Раздизайн и Прототека» в Центре Вознесенского

Если вам приелись классические музеи, то февраль подарил прекрасный повод открыть для себя такую частную институцию, как Центр Вознесенского. Так, 16 февраля в этом культурном пространстве откроется вторая часть многосерийного выставочного проекта «Современный книжный дизайн» — выставка «Раздизайн и Прототека».

Экспозиция создана вместе с проектным бюро «Раздизайн» и приурочена к 60-летию сооснователя студии Евгения Корнеева. На выставке представлены книги, оформленные Евгением Корнеевым и его единомышленниками, рабочие материалы дизайнеров, а также подборка работ студентов профиля «Искусство книги» магистратуры школы дизайна НИУ ВШЭ.

Идем в ресторан

Бесплатная пицца в «МИНИСЫРОВАРНЕ» в Хамовниках

Помимо «Сыроварни» у Novikov Group теперь есть новый проект — «Траттория МИНИСЫРОВАРНЯ», где гостям предлагают римскую пиццу и блюда итальянской кухни отменного качества — с собой и навынос.

В «МИНИСЫРОВАРНЕ» в Хамовниках в честь недавнего открытия до 29 февраля 2024 года действует специальное предложение: забронируйте столик, закажите любую закуску или салат, покажите официанту SMS-сообщение о бронировании — и получите в подарок сырную римскую пиццу «Маргарита» с хрустящей корочкой.

Мария Михалкова

Фото: архив пресс-служб

Источник материала
Поделиться сюжетом