/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F2ea2aba1f30bd4bf40f14aa9f61ff7d9.jpg)
Politico: Завтра Украина может получить первую партию реактивных бомб GLSDB
В среду, 31 января 2024 года, Украина может получить от Соединенных Штатов Америки первую партию высокоточных реактивных бомб малого диаметра наземного базирования GLSDB.
Об этом сообщает Politico, ссылаясь на двух официальных лиц США и двух других собеседников, знакомых с ходом переговоров. Известно, что снаряды производит компания Boeing. Их передача Силам обороны Украины была анонсирована еще в прошлом году. Примечательно, что этих бомб нет даже в запасах американской армии.
Отмечается, что Пентагон успешно опробовал новую высокоточную бомбу большой дальности. Ожидается, что она "прибудет на поле боя уже в среду". Первая партия снарядов будет адаптирована для нанесения ударов дальностью в около 150 км.
Американсикй чиновник подчеркнул, что это даст украинским военным "более глубокий ударный потенциал, которого у них не было, это дополнит их арсенал дальнобойного огня".
Украина станет первой страной, которая применит эти бомбы в бою. Это станет важнейшим испытанием для других стран, которые скупают боеприпасы дальнего действия после вторжения России в Украину в феврале 2022 года.
Новость дополняется...

