/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F97930152440b42f1e80e0e5634d23c9d.jpg)
Миллион снарядов и обучение солдат: Боррель анонсировал помощь Украине на 2024 год
Европа готова увеличить обороты собственной оборонной промышленности, чтобы в течение 2024 года поставить Киеву 1 млн снарядов.
Также европейские партнеры Украины расширят миссию по обучению украинских солдат — к концу лета учения пройдут еще 20 тыс. человек.
Об этом заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель во время пресс-конференции по итогам неформальной встречи министров обороны стран Европейского Союза.
На сегодня на полигонах стран Евросоюза прошли тренировки около 40 тыс. военнослужащих Украины.
— Сегодня мы согласились добавить к этому еще 20 тысяч украинских солдат, что доведет общее количество военнослужащих, которые пройдут тренировки, до 60 тысяч. Этот показатель в 60 тысяч будет достигнут к концу лета, — обозначил политик.
Боррель подчеркнул, что все участники встречи осознают, что и обучение бойцов, и своевременные поставки боеприпасов означают спасенные на поле боя жизни.

