28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Свет – от генераторов, тепло – на камеры пропагандистов: как живут оккупированные города Донетчины и Луганщины
Свет – от генераторов, тепло – на камеры пропагандистов: как живут оккупированные города Донетчины и Луганщины

Свет – от генераторов, тепло – на камеры пропагандистов: как живут оккупированные города Донетчины и Луганщины

Во временно оккупированных городах Донетчины и Луганщины, где продолжают оставаться люди, ситуация со светом и теплом критическая. Кое-где жители согреваются с помощью генераторов, а в некоторых городах оккупационные власти пытаются организовать восстановительные работы "на камеру".

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал Глава Северодонецкой РГА Роман Власенко.

По его словам и условным подсчетам, в Северодонецке Луганской области в настоящее время находится до 100 тысяч человек, учитывая расквартированные войска и оккупационных гастарбайтеров.

"Я разделил район на три части. Первая – это Попасна-Горское, где более-менее ситуация спокойная, но там самая плохая ситуация с коммунальными услугами. Там не очень много людей остается, в основном все услуги от генераторов. По Горскому есть информация, что газ есть, электроэнергию пытаются подключать. По Попасной никаких восстановительных работ не происходит. В городе около 200 местных, очень много военных. Это была тыловая база "вагнеровцев" при атаках на Бахмут", - рассказал Власенко.

При этом ситуация в Лисичанске-Северодонецке-Рубежном "более-менее нормальная". Там оккупанты показательно делают восстановительные работы, а их шефами являются люди из регионов РФ. Там достаточно стабильно газ и периодически вода и электроснабжение.

"С теплом ситуация более-менее только в Северодонецке, в Рубежном речь об этом вообще не идет, в Лисичанске – какие-то работы они сейчас проводят", – подчеркнул председатель Северодонецкой РГА.

Что касается Кременной – это зона активных боевых действий и там люди проживают в состоянии войны. Так что каждый день есть перебои с электроэнергией, водоснабжением, газом.

Раньше мы писали, как получить юридическую помощь в оккупации.

Без жилья, работы и надежды: как живут жители Мариуполя, куда пришел "русский мир"

Россияне расстреляли семью в Кременной: фото и все детали преступления

В Херсонской области враг бьет по важному участку фронта на берегу Днепра: карта

Теги по теме
Украина оккупация Луганщина
Источник материала
Поделиться сюжетом