Музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова стал партнером Музея истории города Киева
Музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова стал партнером Музея истории города Киева

Музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова стал партнером Музея истории города Киева

На днях в столице Украины состоялось подписание меморандума о партнерстве между Музеем "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова и Музеем истории города Киева. Главная цель взаимодействия музеев – распространение знаний о захватнической войне России в Украине среди масштабной украинской и иностранной аудитории.

"Мы объединяем усилия для широкого освещения правды о событиях этой войны. Музей "Голоса Мирных" уже собрал почти 100 тысяч живых рассказов тех, кто пострадал от агрессии России в Украине. Миссия, которую мы стремимся разделить с партнерами: не позволить этим свидетельствам раствориться во времени и пространстве, сохранить их и передать – миру, историкам, ученым, юристам, следующим поколениям, это очень важно как для установления справедливости, так и для сохранения национальной памяти", – подчеркнула Наталья Емченко, член Наблюдательного Совета Фонда Рината Ахметова.

Стороны договорились о партнерстве в разных форматах: от совместных проектов и исследований до экспозиций, выставок, мероприятий и лекций в оффлайн-пространстве. Также речь идет об объединении научной экспертизы музеев и взаимном доступе к ресурсам.

""Голоса мирных" – это лучший и самый большой в Украине музей устных историй мирных жителей Украины, прошедших от войны в XX веке. Этот уникальный архив историй от первого лица станет органическим дополнением для будущих проектов в Музее истории города Киева, которые мы будем реализовывать вместе с "Голосами мирных" для широкой аудитории уже сегодня. Тысячи историй, исполненных болью потерь и надежды, должны быть сохранены и услышаны, чтобы предотвратить такие трагедии в будущем", – отметила Диана Попова, директор музея истории города Киева.

Музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова собирает, хранит и делится историями мирных украинцев о пережитом во время войны с 2014 года. Музей инициирует объединение усилий с украинскими и зарубежными образовательными институтами для того, чтобы нынешние и будущие поколения знали и сохраняли правду о пережитом Украиной.

Музей истории города Киева – крупнейшее музейное объединение столицы, состоящее из 9 музеев-филиалов. Музей, открытый в 1979 году, представляет разнообразные исторические, художественные, образовательные проекты и различные аспекты истории, литературы, науки, искусства, общественно-политической жизни города.

Источник материала
Поделиться сюжетом