!["Наш ответ начался сегодня": Байден подтвердил атаку на иранских прокси](https://thumbor.my.ua/_QHW4860WDZkMZGS_HN2PIw6MO0=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F35659c72ed283a20d35d6b902c967e51.jpg)
"Наш ответ начался сегодня": Байден подтвердил атаку на иранских прокси
Байден заявил, что США не стремятся к конфликту, но будут жестко отвечать на нападения
Президент США Джозеф Байден подтвердил, что по его приказу американские войска нанесли серию ударов по военным объектам проиранских террористов в Сирии и Ираке. Байден анонсировал продолжение атак.
Об этом говорится в его заявлении на сайте Белого дома. Он заявил, что США не стремятся к конфликту на Ближнем Востоке или где-либо еще, но все инциденты с нападениями на американские войска будут вызывать сокрушительный ответ.
"Сегодня днем по моему указанию вооруженные силы США нанесли удары по объектам в Ираке и Сирии, которые КСИР и связанные с ним ополченцы используют для атак на силы США… Наш ответ начался сегодня. Это будет продолжаться там и тогда, где мы выберем… Пусть знают все те, кто может причинить нам вред: если вы причините вред американцу, мы ответим", – сказал он.
Как ранее писал "Телеграф", трое американских военнослужащих погибли и от 24 до 40 получили ранения в результате обстрела военной базы США на территории Сирии. Это произошло 28 января. Беспилотники-камикадзе, запущенные, предварительно, проиранскими группировками на востоке Сирии, были ошибочно приняты американцами за свои места, в результате чего произошло прямое попадание по территории базы. Это первый случай гибели американских военных за последние несколько месяцев, когда проиранские силы регулярно обстреливали военные объекты США в регионе.
В ответ Соединенные Штаты Америки вечером 2 февраля уничтожили десятки целей в Сирии и Ираке, принадлежавших проиранским террористическим группировкам.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)