/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F1be4690e4b30e06ab9fab7b2babdb222.jpg)
Новый закон о мобилизации: адвокат разъяснил, могут ли у ухилянтов действительно забирать водительские права
В проекте подробно не прописано, как будет выполняться решение суда о лишении ухилянтов водительских прав.
В проекте о наложении ограничений на военнообязанных, которые будут уклоняться от мобилизации, нет четко прописанного механизма лишения их водительских прав.
Об этом рассказал адвокат, руководитель Днепровского офиса юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" в комментарии Фокусу.
Он отметил, что в проекте №10449 подробно не прописано, как будет выполняться решение суда и каким образом будут налагаться ограничения на военнообязанного.
"В частности, ч.9 ст. 71 ЗУ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что ограничение в праве управления транспортными средствами возможно только на основании постановления государственного исполнителя (а не на основании решения суда) в случае наличия у должника задолженности по уплате алиментов. При этом в проекте не предлагается внесение изменений в ЗУ "Об исполнительном производстве" в части расширения оснований для ограничения личности в праве управления транспортным средством", — пояснил он.
Таким образом, по словам адвоката, возникает ситуация, когда юридически невозможно лишить гражданина права водить автомобиль.
Читайте ведущие новости дня:
- Отставка Залужного: Зеленский впервые расставил точки над "i"
- Мобилизация сто лет назад: как украинцы массово уклонялись от армии, и это закончилось Голодомором
- "Растанули" миллионы гривен: в Киеве четвертый месяц не платят зарплату в детской инфекционной больнице

