28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
РФ распространяет в Африке фейки о западных биоэкспериментах
РФ распространяет в Африке фейки о западных биоэкспериментах

РФ распространяет в Африке фейки о западных биоэкспериментах

Российские спецслужбы проводят дезинформационную кампанию в Африке, распространяя, в частности, конспирологическую теорию о том, что западные компании якобы используют континент для биоэкспериментов.

Об этом говорится в расследовании The Insider, опубликованном в четверг, 8 февраля.

По данным издания, после убийства Пригожина Кремль начал активно развивать крупный проект по дезинформации и пропаганде в Африке, под общим управлением Пятой службы ФСБ.

Отмечается, что во главе новой дезинформационной кампании был поставлен опытный сотрудник Пятой службы ФСБ Артем Куреев.

Через два месяца после убийства Пригожина, в октябре 2023 года Куреев объявил о создании информационного агентства "Африканская инициатива", а еще через месяц – о создании портала Rus.

Afro media, материалы которого переводят на все основные языки, используемые в Африке.

"Риторика публикаций ФСБ-шного агентства в целом копирует риторику советских времен, разве что вместо "американского империализма" используется более модный сегодня термин "колониализм", - говорится в расследовании.

Отмечается, что агентство пытается подсвечивать все темы, которые хорошо ложатся в кремлевскую повестку дня, – например, антиамериканский митинг в ЦАР, или продвигать свои "страшилки", например историю о том, как "США пытаются покорить Африку Фейсбуком, долларами и ЛГБТ".

Но недавно ресурсы Куреева запустили кампанию, на которую не отважилась бы даже советская пропаганда.

Ее суть составляет конспирологическая теория о том, что западные фармацевтические компании используют Африку для биоэкспериментов и испытаний разных препаратов.

Во многом она напоминает другую ФСБ-шную конспирологическую идею – об американских биоллабораториях в Украине, с той лишь разницей, что в африканском варианте в историю вплетаются колониализм, Билл Гейтс и опасность вакцинации.

"Насколько Пятая служба ФСБ добьется успеха в распространении дезинформационных кампаний в Африке, пока сказать сложно.

С одной стороны, низкий уровень медиаграмотности способствует легкому распространению конспирологических теорий, с другой – пока не заметно, чтобы усилия пропагандистов вызвали заметный отклик.

Например, все публикации агентства Куреева на всех языках за последний месяц собрали менее 20 тысяч кликов, а Rus.

Afro медиа не собрали и пять тысяч", - пишут расследователи.

В то же время, они отмечают, что хотя сайты были созданы еще осенью, полноценная дезинформационная кампания началась только в феврале.

Ранее постоянный представитель России в ООН Василий Небензя заявил, что Вашингтон передает Киеву дроны с комарами, которые переносят опасные для россиян заболевания.

После этого тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников потроллил россиян, объявив "мобилизацию 300 тысяч комаров".

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Россия пропаганда ФСБ Африка
Источник материала
Поделиться сюжетом