28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Подготовит доказательную базу для судов: в Киеве презентовали Экологический договор для Украины
Подготовит доказательную базу для судов: в Киеве презентовали Экологический договор для Украины

Подготовит доказательную базу для судов: в Киеве презентовали Экологический договор для Украины

Международная рабочая группа по экологическим последствиям войны представила экологический договор для Украины.

Об этом говорится на сайте Офиса президента.

Сопредседателями рабочей группы являются бывший министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем и руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Сейчас смотрят

По словам Ермака, экологический договор должен стать основой для конкретных решений глобального саммита мира на уровне мировых лидеров. Наработки международной рабочей группы содержат конкретные рекомендации для воплощения совместными усилиями.

— Но прежде всего наш документ касается нынешней ситуации, в которой украинцы живут сегодня. Также это будут рецепты на будущее, как предотвратить подобные ситуации в других странах мира. Я считаю, что это исторический момент, — отметил Андрей Ермак.

Маргот Вальстрем со своей стороны заявила, что международная рабочая группа продолжит работать над внедрением решений для Украины.

Первый вице-премьер-министр — министр Юлия Свириденко добавила, что Украина не может ждать завершения войны — надо сосредоточиться на вопросах окружающей среды уже сейчас, нужно широкое продвижение этих идей в обществе. Министр также сообщила, что в этом году в Женеве пройдет конференция по вопросам разминирования, где может состояться также и презентация экологического договора.

Глава МВД Игорь Клименко добавил, что на сегодня необходимо разминировать еще 55 тыс. га сельскохозяйственных земель.

Экологический договор для Украины

Экологический договор для Украины содержит 50 рекомендаций, которые помогут Украине подготовить доказательную базы для открытия уголовных производств. Также благодаря договору в будущем Украина сможет получать репарации за нанесенный окружающей среде ущерб.

Кроме того, экологический договор для Украины направлен на проведение правильного разминирования территорий, на экологическое восстановление и восстановление страны после войны.

Теги по теме
Владимир Зеленский Андрей Ермак Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом