/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F1814fdf3228fd6714d1e5f4c52598cd1.jpg)
Новый командующий ТРО разгонял участников Революции достоинства: что еще о нем известно
Генерал фигурировал в паре эпизодов времен Революции достоинства
Новым командующим Силами территориальной обороны ВСУ стал генерал-майор Игорь Плахута, который командовал внутренними войсками во времена разгона Евромайдана.
Как сообщает Украинская правда, Плахута делал публичное заявление после зачистки правительственного квартала от баррикад протестующих 10 декабря 2013 года.
В частности тогда он заявлял, что время разгона участников Революции достоинства якобы пострадало двое бойцов из "Беркута". Он обвинил протестующих в том, что те использовали газ против силовиков.
Тогда же Плахута заявил, что люди в черном, которые сносили баррикады были "коммунальщиками".
Издание также отмечает, что чиновник также выходил к протестующим для переговоров 21 января 2014 года после публикации "диктаторских законов".
О Плахуте известно немного. В 2009 году был командиром 169 Учебного центра Вооруженных сил Украины, а с 2014 года он занял должность начальника Южного территориального командования внутренних войск Министерства внутренних дел.
Напомним, 8 февраля президент Украины Владимир Зеленский уволил главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, а его место занял генерал-полковник Александр Сырский.

