Выглядит как живой: ученые воспроизвели мозг человека с помощью 3D-принтера
Выглядит как живой: ученые воспроизвели мозг человека с помощью 3D-принтера

Выглядит как живой: ученые воспроизвели мозг человека с помощью 3D-принтера

Исследователи из Университета штата Висконсин в США напечатали живые ткани коры и полосатого тела головного мозга на 3D-принтере. Их будут использовать для изучения работы мозга и различных патологий, в частности, болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Научная работа опубликована в журнале Cell Stem Cell.

Для создания мозга ученые использовали специальные биочернила из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Они обладали достаточной плотностью, чтобы поддерживать структуру мозга и позволять напечатанным нейронам формировать между собой связи. Также ученые использовали технологию горизонтальной печати, которая не считается традиционной.

Эксперты создали именно кору головного мозга и полосатое тело, последнее из которых играет ключевую роль в регуляции движений, а также в процессах планирования, мотивации и вознаграждения. Новый метод дает ученым огромный потенциал для изучения мозговых функций и патологий, эффективно имитируя сложные коммуникационные сети человеческого мозга.

Ранее "Апостроф" сообщал, что ученые обнародовали результаты нового исследования относительно рек, озер и водоемов на Марсе.

На скольких планетах Млечного Пути есть жизнь: ученые дали ответ

В шаге от исторического открытия: ученые обнаружили сигнал черной дыры среднего размера

Илон Маск в ответ на упрек Стивена Кинга рассказал, сколько денег пожертвовал Украине

Теги по теме
ученые наука
Источник материала
Поделиться сюжетом