![Пашинян снова поставил на место Кремль и отрекся от Путина](https://thumbor.my.ua/d0vLS4Ci3N1fAV8GHGRBMivbT1Y=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Ffed072faad5feb3370ee0bed71d5de7f.jpg)
Пашинян снова поставил на место Кремль и отрекся от Путина
Глава армянского правительства Никол Пашинян сказал, что Армения не выступает как союзник РФ в войне против Украины. Он отметил, что Армения как ответственное государство должно остаться привержена своим международным обязательствам, в том числе и тем, которые заключены с Россией.
Никол Пашинян (фото из открытых источников)
Об этом он сообщил, отвечая на вопросы The Telegraph. Как он утверждает, страна не направлена против какого-либо другого партнера безопасности.
"Когда только началась война в Украине, я дал интервью CNN и сказал, что мы не союзники России в вопросе Украины. И это — реальность. Но я также хочу сказать, что наше сотрудничество безопасности с США, Францией или другими нашими партнерами не Другое дело, что у наших партнеров есть опасения по поводу того, как сотрудничество с ними может повлиять на их системы безопасности. Мы пытаемся решать этот вопрос с нашими партнерами в рамках общей повестки дня, будучи максимально прозрачными" , — подчеркнул Пашинян.
Как утверждает премьер-министр, членство в НАТО – это, как очевидная красная линия для РФ, "не есть вопрос, который мы обсуждали или обсуждаем". Он еще предполагает, что Армения может переосмыслить свое членство в ОДКБ.
"В Армении ведутся определенные дискуссии относительно того, отвечает ли стратегия, основанная на альянсе, долгосрочным интересам страны", — продолжил Пашинян.
В частности, разногласия, как отмечено, вызваны ратификацией армянским парламентом Римского устава Международного уголовного суда, который уже вступил в силу 1 февраля. РФ называет этот шаг "недружественным".
Отвечая на вопрос, могут ли арестовать российского президента Путина, когда он приедет в Ереван, премьер не сказал об этом четко. Он ответил, что решение о присоединении к Римскому уставу "служит повышению уровня безопасности Армении, по поводу юридических тонкостей.
"Я открою такой секрет: после 2018 года в Армении началось много масштабных демократических реформ, и я не принимаю решения о том, кого следует арестовывать, а кого нет. И, как я уже сказал, Армения как ответственное государство должно оставаться благосклонной ко всем своим международных обязательств, включая обязательства, которые она имеет в отношениях с Российской Федерацией, и обязательства, которые у страны есть в международных отношениях", — подытожил Пашинян.
Напомним, что "Комментарии" писали о том, что на саммите в Санкт-Петербурге Пашинян сделал замечания Путину и Лукашенко.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)