28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Врач рассказала, когда можно лечить зубы во время беременности
Врач рассказала, когда можно лечить зубы во время беременности

Врач рассказала, когда можно лечить зубы во время беременности

Во время вынашивания ребенка организм женщины направляет значительное количество энергии и питательных веществ на формирование и развитие плода.

Факты ICTV узнавали у стоматолога Елены Прудкой, можно ли лечить зубы во время беременности и когда это лучше делать.

Когда можно лечить зубы во время беременности

— Беременность не является препятствием для лечения зубов, — говорит Елена Прудкая.

По ее словам, даже если женщина ответственно подошла к вопросу планирования беременности и заблаговременно пролечила зубы, во время беременности ей все равно нужно регулярно посещать стоматолога.

Сейчас смотрят

Это позволит выявить кариес и другие патологические процессы в полости рта на ранней стадии, применить наиболее безопасные методы лечения, предотвратить негативное влияние инфекций на развитие и здоровье ребенка.

Для контроля состояния зубов и десен будущей маме необходимо посетить стоматолога в первом триместре перед тем, как стать на учет и в последние месяцы перед родами.

Противопоказания для лечения зубов во время беременности

— На ранних сроках беременности женщинам желательно воздержаться от любых процедур, связанных со стрессом, антибиотиками и анестезией, — советует врач.

Главное противопоказание к лечению зубов беременной женщины — угроза выкидыша. Именно поэтому стоматологи не рекомендуют отбеливать и удалять зубы, проводить КТ, протезирование и имплантацию.

Если же у женщины нормальное течение беременности и отсутствуют факторы риска, неотложные процедуры, такие как лечение кариеса, пародонтита, стоматита, воспаления десен и т.д. могут быть выполнены на любом сроке.

Ведь недостаточный уход за зубами и деснами провоцирует серьезные осложнения.

Теги по теме
беременность
Источник материала
Поделиться сюжетом