/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Ff8ae2629e727fd48368b4362dd51acfb.jpg)
Россия запустила сотни фейков, чтоб подорвать доверие к Зеленскому — WP
Кремлевские политтехнологи на протяжении полномасштабной войны неоднократно запускали дезинформацию, направленную на дискредитацию президента Украины Владимира Зеленского. Последней волной стали фейки об снятии с поста главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.
— Нам необходимо усилить конфликт между Залужным и Зеленским по принципу “он намерен его уволить”, — было сказано еще год назад одним из российских политтехнологов.
Через свою пропаганду Кремль намерен продвинуть нарратив о том, что Зеленский якобы истеричен и слаб. Это ИПСО получило тысячи откликов и распространения в социальных сетях не только в Украине, но и Европе.
Согласно многочисленным секретным документам из Москвы, полученных редакцией The Washington Post, информационно-психологическая операция состояла в создании впечатления, что между государственным и военным руководством Украины стоят непреодолимые интриги, зависть и политическая борьба.
— Однако, согласно опросам общественного мнения, украинское общество до сих пор остается удивительно сплоченным после российского вторжения, а чиновники в Москве, как показывают документы, иногда выражали разочарование по поводу своей неспособности подорвать позиции Зеленского и разжечь раскол, — пишут журналисты.
Более того, один из политтехнологов, согласно The Washington Post, даже посетовал, что украинский президент обладает имиджем как голливудская знаменитость Бред Питт.
— Его невозможно запятнать, — цитируют слова владельца кремлевской ботофермы авторитетные СМИ.

