Новая ловушка: что стоит за заявлениями врага о мирных переговорах
Новая ловушка: что стоит за заявлениями врага о мирных переговорах

Новая ловушка: что стоит за заявлениями врага о мирных переговорах

Россия снова вопит о переговорах.

В скандальном интервью бывшему ведущему телеканалу Fox News Такеру Карлсону Путин не только оправдывал Гитлера, но и заявил, что Украина начала войну, а цель России - прекратить ее.

Традиционно, по версии Путина, все началось с Майдана.

"Почему переворот? Почему жертвы? Почему угроза Крыму? Почему начали операцию в Донбассе? Это я не понимаю", - повторял Путин, добавляя, что к этим событиям причастно ЦРУ.

После чего он снова вернулся к болезненному для него вопросу о НАТО.

"Мы никогда не соглашались на расширение НАТО, на то, что Украина будет в НАТО.

Мы не соглашались на наличие военных без НАТО там без обсуждения с нами.

Десятилетиями мы говорили: не делайте это, не делайте это", - сокрушался Путин.

По его мнению, триггером стал отказ Украины выполнять Минские соглашения.

А уже после Карлсон заявил, что российский диктатор для достижения мира не вернет Крым Украине.

"Крым находился в руках России еще в начале этой войны.

Поэтому если вы действительно считаете, что в качестве условия для достижения мира Путин должен будет отдать Крым, то вы сумасшедшие", - сказал журналист.

При этом, по словам Путина, Россия пока не достигла целей СВО, потому что одна из них – это денацификация.

Впрочем, как отметил израильский журналист Сергей Ауслендер в эфире Фабрики новостей, поездку Карлсона в Москву затеяли не только интервью ради, она может быть лишь прикрытием.

Такер Карлсон, близкий к Дональду Трампу, в этой ситуации мог послужить персональным его "почтальоном", а точнее - передать Путину личное послание от Трампа (который, как известно, за сутки обещал уладить ситуацию с российско-украинской войной).

Но Путин оказался не один такой.

14 февраля и глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия якобы готова к политико-дипломатическому завершению войны в Украине, сообщило пропагандистское РИА Новости.

"Мы остаемся открытыми для политико-дипломатического урегулирования на основе учета наших законных интересов, на основе учета сложившихся за долгие годы реалий, которые сейчас привели к нынешней ситуации", - сказал Лавров.

Глава российского МИД также отметил, что поскольку "западные страны" не хотят учитывать интересы Москвы и сложившиеся "на земле" реалии, то вариантов договориться "пока не просматривается".

По его версии, российская армия якобы "успешно действует" на "украинском театре военных действий", а "на Западе уже больше говорят не о своей победе, а о том, как бы не дать победить Путину".

Однако сам Лавров признает, что "Вашингтон и его союзники не оставляют мечты о нанесении нам (т.

РФ - ред.) стратегического поражения".

Фактор Навального.

Так при чем тогда все эти "танцы с бубнами" относительно возможности мирных переговоров?.

По убеждению дипломата, эксперта-международника Руслана Осипенко, таким образом Россия сейчас проводит очередную, рассчитанную на западную аудиторию спецоперацию по "переговорам" с Украиной.

И в ее рамках не было исключено, что определенные "мирные варианты" или предложения начать диалог с РФ должны параллельно обсуждаться во время Мюнхенской конференции безопасности.

"Это же сигналы идут на Запад.

Для одной группы людей на Западе, чтобы их сбить с толку, мол, Россия и Китай хотят, чтобы все закончилось мирным путем и как можно быстрее.

А для других это полезный инструмент - они скажут, что, смотрите, на самом деле это все (война против Украины - ред.) затянулось, это разрушает глобальную экономику, мы, возможно, приближаемся к Третьей мировой (войне - ред.), зачем нам столкновение, например, НАТО с Россией?.

Так, может, давайте подталкивать одну и другую сторону к переговорам?"- заметил Осипенко в интервью Радио NV.

Впрочем, вмешался "черный лебедь" - в виде известия о смерти главного оппонента Путина внутри России, оппозиционера Алексея Навального - прямо во время открытия Мюнхенской конференции по безопасности.

В мире практически никто не сомневается в том, что Навальный не умер естественной смертью, а был убит путинским режимом.

Президент США Джо Байден заявил, что ответственность за это несет Путин, потому что даже в тюрьме Навальный продолжал говорить правду о его режиме.

"Российские власти расскажут свою историю.

Но помните: Путин ответственен за смерть Навального", - подчеркнул Байден.

Некоторые политические аналитики даже называют гибель Навального "второй Бучей", потому что и эксперты ООН призывают привлечь к ответственности виновных в его смерти и немедленно освободить всех политических заключенных.

"Мир поражен сообщениями о смерти Навального, политического деятеля, у которого хватило мужества и высоких внутренних убеждений бросить вызов российским властям в связи с подрывом верховенства закона, демократии и прав человека в России", - заявили в ООН.

Поэтому отныне - никаких иллюзий, с кем мы имеем дело.

Следовательно, и никаких соглашений или переговоров.

Нужен справедливый мир.

Но Путин явно продолжаетбыть нацеленным на достижение своей главной цели.

Осипенко подчеркнул: для России, котрой нынче нужна заморозка войны и имидж "миротворца" Путину перед "выборами", все происходящее - это обычная спецоперация, "путь обмана во время войны".

Поэтому российский диктатор стремился, чтобы среди всех заявлений Запада о том, что нужно поддерживать Украину до конца и о необходимости справедливого мира, параллельно шел процесс подталкивания нас к переговорам.

Но в этот раз просто не сложилось.

Впрочем, по мнению Осипенко, Украине нужно оставаться внимательной и дальше: на информационном фронте нужно раскрывать для западной аудитории суть маневров России, потому что речь идет совсем не о справедливом мире, а о признании агрессии.

"Но нам это не подходит, потому что это будет решение геополитических вопросов безопасности континента за счет Украины.

Мы уже такое видели в истории", - подчеркнул он.

По словам дипломата, если мир проглотит эту агрессию, если Запад согласится с этим, то он сломает тот ялтино-потсдамский порядок, который установил сам по результатам Второй мировой войны.

"И тогда не будет стабильных границ, суверенитетов, все будет решать сила, как на том настаивает Россия и поддерживает ее Китай.

То есть изменится мировой порядок, если не будет справедливого мира", - резюмировал эксперт.

Ирина Носальская.

Теги по теме
Владимир Путин НАТО ООН переговоры
Источник материала
Поделиться сюжетом